Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли срок давности у таких дел?

брат был в гостях и выпивал с хозяевами. потом решили ехать на автомобиле, который естественно разбили. брат за рулём не был. управлял кто то из хозяев. но так как он был мертвецки пьян они загнали машину во двор к нам, и решили выставить всё как банальный угон. при этом сами были пьяны не меньше. что даже при малейшем осмыслении понимаешь что угона никакого не было. ключи забыли оставить в машине с собой забрали, отпечатки пальцев на руле отсутствуют и много народу видели, кто смог подтвердить о том что хозяин сам пригнал машину. естественно ему отказали в возбуждении уголовного дела. дело было в ноябре 2012, в декабре того же года хозяин смог поговорить с братом и все записал на диктофон, в январе брат уходит в море не на Российское судно. а в феврале 2013 повторное возбуждение уголовного дела с формулировкой "в связи открывшимися новыми обстоятельствами дела". брат остается уже долгое время заграницей на судне. его объявили в федеральный розыск. как сказали светит до 8 лет лишения свободы. так вот вопрос: есть ли срок давности у такого дела и если есть то через какое время будет прекращено следствие и будут сняты все обвинения?

24 Мая 2014, 02:48, вопрос №458176 Алексей Васильевич, г. Холмск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Полагаю что речь идет о ч.2 ст.166 УК РФ (угон группой), то это тяжкое преступление. Срок давности по этой категории — 10 лет. Кроме того, если обвиняемого объявили в розыск, то течение срока приостанавливается на время нахождения в розыске.

    24 Мая 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Алексей Васильевич!

    Да, срок давности есть и он составляет 10 лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    26 Мая 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats