24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Срочно! Покупка квартиры под залог

Здравствуйте!!! Срочно нужна консультация юриста по жилищному вопросу. Ситуация: Собственник продает двух комнатную квартиру. Мы готовы ее купить,но не сразу,через 3-6 месяцев,но точно. Подскажите,как нам быть в такой ситуации,что возможно предложить собственнику,чтобы обе стороны были под гарантией на 99%. Спасибо за помощь!!!

23 Мая 2014, 07:51, вопрос №457431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19825
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилиана, вы вправе заключить предварительный договор о том что обязуетесь в указанный срок заключить договор купли-продажи квартиры.

23 Мая 2014, 07:53
q Отблагодарить
1 0
Лилиана
клиент, г. Уссурийск

Хорошо,но договор одна из сторон может нарушить,какие гарантии на этот случай???

23 Мая 2014, 08:00
19825
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Тогда возможно обращение в суд с иском о понуждении заключить договор.

Желаю удачи!

23 Мая 2014, 08:02
Лилиана
клиент, г. Уссурийск

Да,верно! А если рассмотреть такой вариант: Собственник нам сдает эту квартиру,до момента ее покупки,это через 3-6 месяцев мы ее купим в дальнейшем. Какие нам следует заключить документы с 100% гарантией по обеим сторонам???

23 Мая 2014, 08:12
19825
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Возможен и такой вариант, однако, желательно заключить заключить предварительный договор продажи.

Желаю удачи!

23 Мая 2014, 14:08
Юрист - Александр Владимирович
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 931ответ
  • 413отзывов

Лилиана, чтобы была уверенность у обоих сторон, заключайте предварительный договор купли-продажи в двух экземплярах, в нём прописывайте крайний срок (6 месяцев, например) для заключения основного ДКП, сумму предоплаты и всё.

23 Мая 2014, 08:19
q Отблагодарить
0 0
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Собственник нам сдает эту квартиру, до момента ее покупки, это через 3-6 месяцев мы ее купим в дальнейшем. Какие нам следует заключить документы с 100% гарантией по обеим сторонам???

Тогда делать договор аренды с последующим правом выкупа. Но в любом случае, нужно в условиях прописывать так, чтобы возможностей передумать у продавца продавать, а у покупателя продавать было как можно меньше.

23 Мая 2014, 08:27
Лилиана
клиент, г. Уссурийск

Так в этом и стоит вопрос сложности ситуации. Предложив собственнику п-ую сумму предоплаты,указав в договоре,не хотелось бы потом судиться,нарушив он договор,по возврату денежных средств, это будет проблематично. Договор купли-продажи мы тоже не можем на себя оформить,иначе бы мы ее сразу купили. Что и как правильно нам оформить,прописать в документе,чтобы и продавец и покупатель были на равных выгодных условиях???

23 Мая 2014, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут