12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Совокупность преступлений УК РФ

В стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по обвинению лица в деяниях, предусмотренных п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ. Оба преступления совершены в сентябре 2013 года, но первый эпизод был совершен лицом до достижения 18 лет, а второй - после. Первый эпизод соответственно подпадает под амнистию декабря 2013 года, а второй уже нет. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Помогите разрешить спор, формальное цитирование самого акта амнистии или порядка его применения не интересует. Заранее спасибо.

22 Мая 2014, 13:03, вопрос №456808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наказание выносится отдельно за каждое преступление. После чего применяется правило ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений). В случае же, если один из составов попадает под амнистию, то наказание по нему определяется в приговоре и тут же лицо от него освобождается по амнистии. Поэтому если вынесено два наказания за различные преступления, от одного из которых лицо освобождено, то окончательно отбывать придется оставшееся наказание.

Всего доброго.

22 Мая 2014, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по второму факту не исключено примирение сторон

22 Мая 2014, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Екатеринбург

Исключено, условия именно те, которые даны.

22 Мая 2014, 18:46
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

указанные условия не исключают применения норм ст.76 ст. 25 УК РФ и УПК РФ соответственно

22 Мая 2014, 18:50
Екатерина
клиент, г. Екатеринбург

Ущерб не возмещен, потерпевший мириться не намерен. Никаких других условий нет, вопрос конкретно-предметный.

22 Мая 2014, 19:05
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
17596
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

Наказание будет назначено отдельно за каждое преступление, после чего человек будет освобожден от отбывания наказания за то преступление, по которому амнистия, по другому придется отбывать.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 Мая 2014, 04:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут