8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить если мне грозит уголовное дело?

К сожалению здесь виноват я сам. Хотя история моя длится около 4-х лет. Мой сосед по участку (проживаю в поселке) четыре года назад стал обвинять меня в краже калош, трусов и прочего тряпья. Обвинял меня в убийстве кроликов, собак. Каждый раз выходя на улицу я слышал его крики такие как Скот безбожный, тварь, паскуда, также оскорбления поступали в адрес моей супруги и моих детей. Больше всего он играл на публику. Года три назад он совершил поджег моей бани, сгорел тогда и гараж со всем инструментом и баня, востоновлению не подлежит. Я не стал настаивать на возбуждении дела на него, так как сосед достаточно стар он 1930 года рождения, все понимали, что жить он всё равно долго не будет а усложнять эту короткую жизнь ему не хотелось, я можно сказать простил его. Последнее время он стал кричать по ночам такие слова как Убииц, Скот, утверждал, что я его травлю газами, ночами он бывало бродил по улице и мне реально становилось страшно, в психиатрическую больницу для лечения определить его могут только родственики (сын) или он сам по желанию, я нет. И вот сейчас я натворил дел, пятница, на неделе у супруги случился выкидыш, у меня естественно стрес, хотелось как то разрядить обстановку и я купил водку, выпивал с товарищем у себя на участке, вышел сосед и стал опять орать свои обвинения. Знает же, что я если и реагировал на крики то со своей территории, в этот раз решил его припугнуть, перепрыгнул к нему во двор через заборчик, начал обходить дом а он из за угла увидев меня направил на меня вилы, он всегда ходил то с тяпкой, то с мотыгой, раз топором на меня замахивался. И с криком заколю кинулся на меня, дед он здоровый, выше меня и силища для таких годов не малая, он наносил колющие удары а мне удавалось немного отходить в сторону, после я смог захватить его вилы и с некоторых попыток вырвать, этим же черенком я нанес ему два или три удара в область головы, после мы сцепились на тесной дистанции и я его повалил на землю, не заметил как может случайно, но вроде ткнул его этими вилами. Всё бы было неплохо если бы удар не пришелся в шею. Когда осознав, что я натворил попытался оказать помощь ему, я старался его поднять хоть посадить, растегнуть рубашку, спрашивал его постоянно телефон сына чтоб можно было рассказать что случилось, вызвать скорую, но на удивление быстро приехали полицейские и связали меня, после увезли в отделение и начался долгий процесс допроса. Деда увезли в больницу, говорили сначала я задел важный орган артерию, если он умрет то меня обвинят по 105 статье. К вечеру следующего дня выяснилось, что у него всего лишь царапины. Теперь меня пока отпустили, но что мне светит я не знаю, как я могу себя защитить, ведь у меня двое детей, нельзя меня садить. Подскажите, как мне поступить, раны от вил на моем теле тоже есть, о чем была сделана судебная медицинская экспертиза. Прошу дайте совет, от этого зависит судьба моей семьи.

Показать полностью
, Иван Крюков, г. Омск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Если все так как Вы описывайте, то есть он первый бросился на Вас с вилами, нанес ими удары Вам, и Вы только после этого нанесли ему удары. При этом заметив, что возможно нанесли серьезное повреждение стали оказывать ему помощь, то в Ваших действиях нет состава преступления. Но все это необходимо доказать. Показаниями свидетелей или если потерпевший подтвердит Ваши слова, что все именно так и было.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Если все же Вас будут привлекать к уголовной ответственности, то обязательно нанимайте адвоката. В этом случае Вам действительно понадобиться квалифицированная юр. помощь.

Касаемо возможной квалификации Ваших действий. Во-первых все зависит от причиненного вреда. Если его нет, то ст. 116. Хотя учитывая локализацию раны, могут подвести прямой умысел на убийство и вменить покушение на убийство. Далее, в зависимости от тяжести вреда Ваши действия могут квалифицировать по ст. 115, 112 или 111 УК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
Уголовное дело по обвинению Значкова в совершении преступления было направлено в районный суд. В данном суде были установлены лишь две должности судьи, причем одна из них была вакантна. Председатель же суда являлся дальним родственником жены Значкова. Решая вопрос о составе суда для рассмотрения данного уголовного дела, председатель суда предложил два варианта: 1) пригласить для рассмотрения данного дела судью в отставке Мешкова; 2) назначить временно исполняющим обязан- ности судьи помощника судьи Чеснокова, уже сдавшего квалификационный экзамен на должность судьи, однако пока на данную должность не назначенного, с тем чтобы он рассмотрел данное уголовное дело. Оцените предложенные варианты. В чем заключается принцип осуществления правосудия только судом? Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
, вопрос №4086938, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2014