Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Я -гражданка Украины. Хочу с ребенком съездить в Крым. Какие нужны документы?

Я родом из Феодосии. Каждый год вожу туда ребенка на оздоровление. В этом году муж отказался давать мне доверенность на вывоз ребенка за границу Украины. Могу ли я провезти ребенка в Крым без оформленной у нотариуса доверенности от отца?

16 Мая 2014, 09:40, вопрос №451738 Елена, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Елена, здравствуйте.  Если ребенок гражданин Российской Федерации, то на него распространяются положения Закона «О порядке выезда и въезда в Рф», в статье 20 которого говорится, что несовершеннолетний ребенок, как правило, выезжает в сопровождении одного из родителей. А это означает, что согласия второго родителя не нужно. Если ребенок выезжает без сопровождения родителей, то согласие требуется от одного из них.

    Если Ваш ребенок не гражданин РФ, то к нему не применимы указанные правила. Руководствоваться нужно Законом Украины.

    16 Мая 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats