Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отвод судьи

Добрый день. Хотел бы получить небольшую консультацию. Вопрос: если помощник судьи по делу частного обвинения является сожителем с обвиняемым, может ли это являться поводом для отвода судьи?

15 Мая 2014, 23:58, вопрос №451550 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Сергей! 

    Основания для отвода судьи прописаны в статье 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

    1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

    1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

    2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

    3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

    2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    Таким образом, по основанию части 2 данной статьи Вы можете попробовать отвести судью, так как помощник судьи является заинтересованным и зависимым лицом судьи.

    16 Мая 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats