Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание грозит?

Мой свекр вчера поздно вечером выехал c дачи домой . Ехал по просёлочной дороге между дачами и не успел затормозить, когда заметил на дороге поперёк лежачего человека. Как я поняла, он через него переехал. Сразу вызвал скорую и его повезли в больницу, а по дороге он скончался. Мужчина был в алк.опьянении и уже с побоями, нанесёнными ему ранее. Сразу откуда-то появились его пьяные взрослые сыновья и начали кричать, что он сбил их отца, хотя тот сам лежал на проезжей части неподвижно. Потом они якобы увидели кровь на машине, хотя на пострадавшем крови не было. Машину забрали на эвакуаторе, схему ДТП составили и акт, что водитель был трезв с понятыми. Что ему грозит и какие нужно предпринять дальнейшие действия с нашей стороны?

15 Мая 2014, 11:31, вопрос №451001 Елена, г. Оренбург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Елена! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    15 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае есть возможность привлечения свекра по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Но надо знать:

    1. Какова была скорость автомобиля на данном участке дороги?

    2. Были ли он исправен?

    3. Были ли включены фары?

    4. От чего наступила смерть?

    5. Мог ли водитель предотвратить наезд при таких обстоятельствах?

    Все эти вопросы решаются в ходе автотехнической и судебномедицинской экспертизы. Их необходимо проводить. По таким делам следователи их сами назначают. 

    15 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Либо лишением свободы на срок до 5 лет или возможно ограничение?

    1)Скорость автом. была низкой, что даже нет торм. пути.

    2)Автомобиль исправен( он как раз вчера в обед его перестраховал и прошел ТО)

    3) Был включен ближний свет.

    4) Суд.мед.экспертиза ещё не готова.

    5) Как я думаю( сама водитель и вчера ночью туда же приезжала за свекровью), что мог. Хотя там( именно в том участке) не прямая дорога, а извилистая, с ухабами и прочими возвышениями и наоборот и нормальный водитель скорость там развивать не будет. Но у него внедорожник-пикап(довольно высокая машина) и фары светят высоко. А на ухабах иногда бывает что они вверх светят.

    15 Мая 2014, 12:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас главное установить, что правил он не нарушал, неосторожности не допускал. Тогда возможен и отказ в возбуждении дела

    15 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну и нужно конечно адвоката, так как такие вопросы пот интернету решить проблематично

    15 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он сейчас у адвоката, но просто сердце не на месте. переживаю. Пока ещё не звонил, вот ждём. Семья та не совсем благополучная. У нас год назад уже был такой случай с ними. Я ехала с мужем и его жена там же лежала на дороге. Дело было днём. Мы остановились и перетащили женщину с дороги на траву .она была без сознания, но трезвая. Выбежал её муж и мы им предложили помощь, а он наотрез отказался. А теперь он сам валялся там же. Что-то как-то странно?

    15 Мая 2014, 12:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    возможно ограничение?

    Елена

    Возможны принудработы

    15 Мая 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё ясно. Спасибо за ответ.

    15 Мая 2014, 12:15
stats