8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какое наказание грозит?

Мой свекр вчера поздно вечером выехал c дачи домой . Ехал по просёлочной дороге между дачами и не успел затормозить, когда заметил на дороге поперёк лежачего человека. Как я поняла, он через него переехал. Сразу вызвал скорую и его повезли в больницу, а по дороге он скончался. Мужчина был в алк.опьянении и уже с побоями, нанесёнными ему ранее. Сразу откуда-то появились его пьяные взрослые сыновья и начали кричать, что он сбил их отца, хотя тот сам лежал на проезжей части неподвижно. Потом они якобы увидели кровь на машине, хотя на пострадавшем крови не было. Машину забрали на эвакуаторе, схему ДТП составили и акт, что водитель был трезв с понятыми. Что ему грозит и какие нужно предпринять дальнейшие действия с нашей стороны?

Показать полностью
, Елена, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Здравствуйте, Елена! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

В данном случае есть возможность привлечения свекра по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но надо знать:

1. Какова была скорость автомобиля на данном участке дороги?

2. Были ли он исправен?

3. Были ли включены фары?

4. От чего наступила смерть?

5. Мог ли водитель предотвратить наезд при таких обстоятельствах?

Все эти вопросы решаются в ходе автотехнической и судебномедицинской экспертизы. Их необходимо проводить. По таким делам следователи их сами назначают. 

0
0
0
0

Сейчас главное установить, что правил он не нарушал, неосторожности не допускал. Тогда возможен и отказ в возбуждении дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014