Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Автомобиль из США

Добрый вечер.

Есть такая фирма http://globalautousa.com, занимается экспортом автомобилей из США. Вообщем решили мы заказать авто через эту компанию с США. Инвойс выставили моментально, как предоплату в сумме 8900 долл. США. Оплатили. Деньги поступили на их счет. С того времени начались проблемы. Уже после того как отправили деньги выяснилось что таких пострадавших много от деятельности данной фирмы. На руках есть платежка банковская и инвойс который ими выставлен. Как вернуть деньги?

В компании в которую очень сложно дозвонится спокойным голосом говорят пишите заявление на возврат, но мы то понимаем что это ничего не даст. Таких как мы у них вагон и маленькая тележка. Вот группа в соц сети. люди которые пострадали от деятельности этой фирмы: https://vk.com/club46391372

Приложения: 1) Инвойс. 2) Копия квитанции о переводе денег.

  • W4815.pdf
  • W4815 Mazda CX-5 Насырова 86559.xls
  • W4815 Mazda CX-5 Насырова 86559.xls
  • W4815.pdf
08 Февраля 2013, 20:05, вопрос №45049 Георгий

Уточнение клиента

У меня квитанция открывается, а вот инвойс действительно нет, сейчас еще раз попробую.

08 Февраля 2013, 21:01
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    А контора отечественная или из США? Начальство у них тут?

    Файлы почему-то пустые.

    Если таких как Вы много, то обычным судебным спором Вы свой вопрос не решите.

    Как вариант, подать заявление в полицию по факту мошенничества и уже в рамках уголовного дела выступить гражданским истцом и взыскать отданную сумму + % по ст.395 ГК РФ.

    Судя по сайту - контора отечественная.

    На мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом будет поход в понедельник в полицию с заявлением (в свободной форме с изложением фактов в хронологическом порядке и приложением копий документов) по факту мошенничества со стороны данной организации.

    08 Февраля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, мы перечисляли деньги на иностранный счет. Контора не отечественная, она сделана бывшими соотечественниками. Вы посмотрите я документы обновил. Там счет за бугром, да и на сайте в контактах, офис американский.

    08 Февраля 2013, 21:04
  • Юрист - Шабанов Александр

    Посмотрел.


    Пишите заявление в полицию и сагитируйте всех потерпевших обратиться в органы с заявлениями.


    В вашей ситуации это единственный, на мой взгляд, вариант при котором есть возможность вернуть деньги.


    Так как, если даже и есть филиалы на территории России, то даже если Вы и выиграете дело в нашем суде, то не факт, что у Вас получиться взыскать что-либо.


    Судиться в США Вы тоже вряд ли поедете...если только нанять местного (жителя США) адвоката.

    В силу ч. 3 ст.12 УК РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

    Таким образом, обратитесь в отделение полиции по месту Вашего нахождения.


    08 Февраля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данная тема уже обсуждалась , и по моему именно на этом ресурсе, практических вариантов кроме пишите в полицию предложить не смог никто, и судя по появившейся группе в контакте так и не предложил, если в группе есть люди со СМИ и т.п. , можно попробовать раздуть шум , привлечь внимание к данному вопросу и фирме , и тогда доблестные политики в рамках популистских мер вдруг да что нить сделают , но это конечно из области фантастики, а так соглашусь с Александром - по закону перечень законных действий весьма невелик.

    Нельзя быть застрахованным от всего конечно - но забрасывать деньги даже не в Россию, по инвойсу ... абсолютно никого не хочу обидеть но очередное подтверждение "кроилово приводит к попадалову" .

    08 Февраля 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А у Вас нет других путей развития событий кроме как обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело по части третьей ст.159 УК РФ. Конечно, полиция начнет отговаривать Вас писать заявление, заверять что это не в их компетенции, но Вы все равно настаивайте-хуже не будет, а вот может быть что нибудь и выгорит.

    Еще можно попытаться обратиться в банк с просьбой отследить платеж. И если н еще не обналичен, не раздроблен и просто банк адекватный, можно попытаться направить запрос (или через российский банк, или через органы) с требованием заморозить сумму. Один раз я даже с таким сталкивался, правда банк был не американский, а греческий, но все равно счета (на сумму взыскания) заморозили и все было нормально.

    08 Февраля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мало вероятно, прошло три недели. Скорее всего деньги уже сняли. А что если на их счете есть сумма не меньше необходимой для замораживания, это возможно сделать? Какие для этого нужны санкции банку?

    08 Февраля 2013, 21:32
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич Вы верите в это ? дать полежать деньгам для процентов ? )) или забыть снять деньги с аферы )) примерно из оперы рядом с сейфом в ограбленном банке выложить паспорт чтоб не мешал вскрывать а потом там и оставить .

    08 Февраля 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вообще, как сейчас уточнил, там было указание на неисполнение договора и требование сделать предварительное обеспечение иска перед подачей в арбитраж плюс ссылались на договор о правовой помощи. Но попробуйте, приложите договор и копию заявления в полицию. Не факт конечно, но попробовать стоит.

    08 Февраля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    А что если на их счете есть сумма не меньше необходимой для замораживания, это возможно сделать? Какие для этого нужны санкции банку?


    Санкции органов или суда. При этом иностранных т.к. банк импортный.

    08 Февраля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич Вы верите в это ? дать полежать деньгам для процентов ? )) или забыть снять деньги с аферы ))

    Честно-не верю, но могли быть заморожены счета, могло быть перечисление на депозиты или корреспондентские счета. Короче маленький, но шанс есть.

    08 Февраля 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Касательно шансов на возврат д/средств....но вопрос спорный, но попытаться в любом случае стоит.

    Идите в полицию, пишите заявление (желательно массово) и пинайте органы. Чем лучше пинаете, тем лучше будет результат.

    Вообще, как сейчас уточнил, там было указание на неисполнение договора и требование сделать предварительное обеспечение иска перед подачей в арбитраж плюс ссылались на договор о правовой помощи. Но попробуйте, приложите договор и копию заявления в полицию. Не факт конечно, но попробовать стоит.


    Если конечно Арбитражный суд, который и без этого особо замученный, будет этим всем заниматься...

    08 Февраля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Массово - это как? Все "пострадавшие" находятся в разных городах России. Все кто участвует в этой теме сейчас, прошу,зайдите, в группу в контакте, почитайте что там люди пишут. Может быть что то посоветуете исходя из почерпнутой информации.

    08 Февраля 2013, 21:46
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    будем считать что действуя в интересах клиента Вы просто предлагаете любой даже самый мизерный ничтожно малый вариант)

    08 Февраля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 23.1 Закон а о защите прав потребителей Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    То есть, если продавец нарушил срок передачи товара,то Вы имеет право предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований ,в том числе возврата уплаченной суммы .

    Поэтому сейчас Вам следует направить письменную претензию . В случае не удовлетворения Вашего требования в течении 10 дней со дня получения Вашей претензии. Вам следует подавать исковое заявление о взыскании уплаченной суммы,процентов за просрочку выполнения требования и убытков ( если есть).

    Согласно со ст. 1212 ГК РФ Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств:1) заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора;2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране;3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.

    При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

    То есть, поскольку оферта размещена в международном домене, а Договор заключен в РФ,то ВЫ имеете право решать вопрос с применением российского законодательства в российском суде.

    Однако для исполнения решения рос.суда за границей ,Вам необходимо будет подать ходатайство об исполнении решения рос. суда на территории США.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить претензию на указанный на сайте адрес,а затем иск.

    Исходя из практики решения аналогичных вопросов, терпеливые и настойчивые потребители добиваются определенного успеха.

    Обращение в полицию в данной ситуации бесперспективно.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Февраля 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Тамара, Вы видели прикрепленные файлы? Это все что есть. Инвойс - он же договор (но в нем нет ни сроков ни чего) и документ подтверждающий перевод денег с ссылкой на этот инвойс.

    08 Февраля 2013, 21:55
  • Юрист - Шабанов Александр

    То есть, поскольку оферта размещена в международном домене, а Договор заключен в РФ,то ВЫ имеете право решать вопрос с применением российского законодательства в российском суде.

    ст.402 ГПК РФ,

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.


    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:


    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    Если одно из условий исполняется, тогда да - можно обратиться в наш суд...а потом уже попробовать исполнить его в США...при том что в США не любят исполнять решение наших судов...как и у нас не любят исполнять решения иностранных судов.

    Самый простой способ это полиция.

    Самый сложный суд - при этом следует учесть, что Вам придется ещё потратиться на юристов.

    08 Февраля 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полиция или все же прокуратура?

    08 Февраля 2013, 21:59
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пробежался по группе в контакте, там уже в разы сделано больше чем предложено здесь ) правда толку не прибавилось.

    08 Февраля 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    документ подтверждающий перевод денег


    При отсутствии договора, деньги можно взыскать как неосновательное обогащение...Вопрос только в реальности исполнения решения суда на территории иностранного государства...при условии, если наш суд будет рассматривать дело...

    08 Февраля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Полиция или все же прокуратура?


    Полиция

    08 Февраля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Пробежался по группе в контакте, там уже в разы сделано больше чем предложено здесь ) правда толку не прибавилось.


    Напоминает ситуацию с дольщиками...при том что в ситуации с дольщиками - подрядчик был на территории России и вёл деятельность здесь...

    08 Февраля 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Полиция или все же прокуратура?

    100% полиция

    08 Февраля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом подать групповое заявление, по какому адресу его подавать если люди в разных городах живут? Или пусть каждый подаст в своем городе, а потом, если возбудятся, объединят это в одно производство?

    08 Февраля 2013, 22:09
  • Юрист - Шабанов Александр

    А каким образом подать групповое заявление, по какому адресу его подавать если люди в разных городах живут? Или пусть каждый подаст в своем городе, а потом, если возбудятся, объединят это в одно производство?


    Каждый подаёт заявление в своём городе.

    08 Февраля 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В ответ на отзыв пользователя :"Кроилово", как правило не от праздной жизни, а от нужды. Это так, для размышления. Вы кажется здесь для того что бы помогать, а не поучать.

    Я не поучал и специально выделил что не хочу обидеть , но видать Вам нужно чтоб жалели сочуствовали и предлагали любые мифические способы решения проблемы -не предлагая посмотреть реально на таковую, у человека гангрена и чтоб спасти надо лишить руки но Вы как тот кто верит любому врачу бабке знахарке и т.п. не давая таковую отрезать, продолжайте в том же духе, а насчет нужды .... не смешите нужда в еде крове и безопасности но не в иномарке )))))))

    08 Февраля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам Владимир, можно просто помолчать в сторонке.

    08 Февраля 2013, 22:48
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    То есть,Копия квитанции о переводе денег является подтверждением заключенного Договора купли-продажи.


    Согласно ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    То есть, если условия оферты не содержат срока передачи товара,то т/с должно быть передано Вам в разумный срок.

    Таким образом, Вам следует получить судебный акт и отправлять его на принудительное исполнение в США, поскольку это единственный реальный законный путь вернуть уплаченную сумму .

    Параллельно можете подать заявление в полицию.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Февраля 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    В любом случае, бесперспективное это дело, или есть надежда - необходимо действовать

    Исходя из информации, скорее всего надо действовать в двух одновременно направлениях:

    1 Следует начать с Претензии, чтобы соблюсти порядок гражданских правоотношений и лучше это сделать с помощью юриста в реале, т.е. обратиться за помощью к профессионалу (адвокат, юрист) платеж за авто не маленький…

    2 С учетом того, что вам известно о подозрительной репутации американской компании, и рецидивах неисполнения обязательств со стороны контрагента (вы пишите о еще нескольких покупателях, которые столкнулись с такой же проблемой - ни денег, ни авто), то данная ситуация очень похожа на мошенническую схему, но хорошо отработанную. Поэтому следует обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер, но для этого у вас должны быть документы, подтверждающие не только неисполнение обязательств со стороны продавца (с вашей - банковский платеж, инвойс (но, к примеру, молчание в ответ на Претензию, отказ взаимодействовать через сайт, звонки к заявлению не приложить, поэтому необходимо получить письменное согласие о возврате ден. средств, как они заявляют, или отказ, или молчание в ответ на электронное письмо.

    Кроме того вам следует обратиться в электронной форме в Управление «К» МВД РФ стр. на официальном сайте МВД РФ , хотя бы чтобы взяли на заметку и проверили сайт, возможно последуют др. действия

    http://mvd.ru/mvd/structure/unit/management_k/ Управление занимается как раз такими видами правонарушений в том числе

    Телефон: +7(495) 239-74-26 Адрес: Москва, Житная ул., д. 16,

    http://www.rosvlast.ru/bd_free.aspx?fid=842816

    09 Февраля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. А возможно нам обратиться в полицию США, скажем через местного адвоката, который будет представлять наши интересы по доверенности.
    Претензию отправлять в электронном виде (написать от руки и сделать скан) или необходимо по почте с уведомлением о вручении?

    09 Февраля 2013, 10:05
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    >>А возможно нам обратиться в полицию США, скажем через местного адвоката, который будет представлять наши интересы по доверенности.

    обычная международная практика, впрочем как и российская - доверитель может поручить выполнять защищать свои интересы доверенному лицу, только доверенность должна быть должным образом оформлена у нотариуса,с проставлением апостиля и перевода

    >.Претензию отправлять в электронном виде (написать от руки и сделать скан) или необходимо по почте с уведомлением о вручении?

    по почте с уведомлением, но можно продублировать в электронном виде, если бы у вас в договоре были условия о том, что элекронные документы имеют такую же силу как и на бумажном носителе... но у вас таких оговорок нет, поэтому делайте через почту, дублируйте электронной почтой

    можете написать от руки и от сканировать. но это не обязательно, обязательно подпись

    09 Февраля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    А возможно нам обратиться в полицию США, скажем через местного адвоката, который будет представлять наши интересы по доверенности.

    Можете, только минус в том, что такого добросовестного адвоката надо ещё найти...в США

    09 Февраля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате
    На еще найти не только хорошего адвоката, здесь еще может быть повезет, надо еще сделать так чтобы результат какой либо был. А так еще несколько тысяч долларов вкините, а смысла 0 будет
    09 Февраля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, а что российские юристы работают за спасибо? И шансов добиться что либо через нашу непрошибаемую правоохранительную систему...согласитесь тоже не много.

    09 Февраля 2013, 11:19
  • Юрист - Шабанов Александр

    а что российские юристы работают за спасибо? И шансов добиться что либо через нашу непрошибаемую правоохранительную систему...согласитесь тоже не много.


    В данном случае, Вам следует оценить возможные шансы и размер возможных расходов, а потом решить - стоит ли тратится на американского адвоката или может стоит ограничится только пыткой наших органов.

    09 Февраля 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats