Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с иностранцем. Я в Крыму, он - в Великобритании

Здравствуйте, 25 января 2014 года я вышла замуж за гражданина Великобритании. Я проживаю в Судаке, брак заключался в Севастополе, свид-во о браке украинское, апостиль проставлен в Киеве. Сейчас хочу развестись, вместе мы не проживаем, совместно нажитого у нас нет, детей тоже нет. Я в данный момент нахожусь в Крыму, супруг - в Великобритании. Супруг сказал, что разводу никак способствовать не будет, ни в какие консульства не пойдет, в Крым тоже не приедет, т.е. по обоюдному согласию в местном Загсе развестись не получается, ибо необходимо личное присутствие. Как мне быть, возможно ли развестись через суд, и в какой суд подавать заявление, в местный, где в данный момент переходной период с укр. законодательства на российское, или ехать в Украину и подаваться там? как это сделать без присутствия супруга, особенно если он никак способствовать не желает?

14 Мая 2014, 14:52, вопрос №450246 Ольга
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронина Мария
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Поскольку Судак теперь является территорией Российской Федерации, то и законодательство на его территории применяется российское. По общим правилам нет необходимости приезда Вашего супруга для подачи заявления лично. Развод с иностранными гражданами возможен только по суду. При этом помните, что вопросы расторжения брака с иностранными гражданами рассматриваются районными судами. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд Вашего города, то есть по месту Вашего проживания. В заявлении обязательно укажите последнее известное Вам место жительства супруга. Суд выносит решение о разводе без участия Вашего супруга. Думаю, вопрос возникнет только в том, приняли ли Вы гражданство России, или Вы гражданка Украины. Если гражданка Украины, то и подавать надо будет в суд Украины. А об этом Вам сейчас вряд ли кто-то внятно ответит. Удачи Вам!

    14 Мая 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за оперативный ответ, я хотела бы уточнить, что я в данный момент являюсь гражданкой Украины, а наш местный суд уже перестал работать по украинскому законодательству. Получается, мне либо надо ехать в Украину и подавать в суд там, либо получать российский паспорт и тогда я смогу подавать на развод по месту жительства? Так хочется чистый паспорт, без штампов о браке-разводе, если честно.

    14 Мая 2014, 15:16
  • Юрист - Воронина Мария
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Вы знаете, Ольга, сейчас  трудно представить, как Вы поедете на Украину подавать заявление о разводе. Если я не ошибаюсь, въезд на территорию Украины со стороны РФ, и в частности Крыма, ограничен, если совсем не закрыт. Все безусловно зависит от Вашего, именно Вашего, желания быть гражданином того или иного государства. Если Вы решите принять гражданство РФ, то и расторгать брак Вы будете по российскому законодательству. Я думаю, что Вам крайне необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства и уточнить у них, в каком режиме они сейчас работают. Смогут ли они принять у Вас заявление о разводе при наличии украинского паспорта. Здесь сейчас масса нюансов. Ситуация для нашей страны неординарная. Но, я уверена, Ваша ситуация вполне разрешимая. Удачи Вам!

    14 Мая 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats