Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Оформление опекунства

Здравствуйте. Не могу оформить опекунство над мамой, которая уже 4 месяца находится в коме (вегетативное состояние). Сейчас она находится в отделении сестринского ухода при горбольнице; комиссия признала её инвалидом 1 группы бессрочно. Опекунство необходимо для получения мной пенсии за маму. Органам опеки нужно постановление суда о признании недееспособности. адвокат составил иск в суд и уже было предварительное заседание, на котором судья заявил, что необходима справка из психоневрологического диспансера о том, что она состоит у них на учете. В диспансере отказались выезжать к маме и решать вопрос, хотя из суда к ним пришел запрос, т. к. до этого она у них не наблюдалась и зам. Главного врача заявила, что они ничем помочь не могут и сослалась на статью 185 ГК РФ («сестринский уход должен Вам написать доверенность»). С такой просьбой мы уже давно обращались в отделение ухода и получили отказ. И действительно: в этой статье предусмотрена доверенность только для дееспособных граждан. Порочный круг. Повторное заседание через 10 дней, а справки у нас нет. Поясните, как нам выйти из этой ситуации и с кого мы вправе требовать решение вопроса. Заранее спасибо

11 Февраля 2013, 17:40, вопрос №44991 Николай, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats