Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как бороться с превышением полномочий?

Я государственный гражданский служащий. Начальник отдела собственной безопасности последнее время всячески устраивает прессинг меня и моих коллег. Без разрешения роется в рабочих и личных вещах (досмотр вещей) без участия понятых и сотрудников имеющим на то право ведомства, угрожает разобраться с нами и т.д. Имеет место моральный прессинг. Однако все это происходит без нашего согласия, иной раз и без присутствия хозяев вещей.

Вопрос: можно ли данное действие как-то пресечь ? Хватит ли данных фактов для возбуждения УД по ст 286 УК РФ (заявление в органы внутренних дел или прокуратуры)?

13 Мая 2014, 12:26, вопрос №449131 Михаил, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Михаил!

    286-я здесь ИМХО довольно спорна. К тому же заявление на возбуждение УД нет смысла подавать в прокуратуру, они не расследуют дела.

    Если решили идти на принцип, то я бы начал с подачи заявления в суд об оспаривании действий должностных лиц. И в случае признания данных действий незаконными у Вас появляется фундамент для движения в сторону 286 или 330 УК.

    13 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сколько мне известно, в должностные обязанности подобные действия не входят, а также данными действиями он деморализует коллектив

    13 Мая 2014, 12:34
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Я с вами совершенно согласен. Но 286-я предусматривает уголовную ответственность не за каждое превышение (к моему сожалению), а только когда это явно вышло за полномочия ДЛ и повлекло СУЩЕСТВЕННОЕ нарушение прав и свобод. Посмотрите практику по данной статье, станет понятнее. Я не говорю, что в Вашем случае ее гарантированно нет, это надо очень подробно ситуации рассматривать. Но склоняюсь что скорее нет, чем есть.

    13 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats