Оплата электроэнергии по нормативу или счетчику

Добрый день!

У нас в многоэтажном доме установили счетчики электроэнергии в 2007г., однако мы продолжали платить по нормативу. В последние годы нормативы росли ударными темпами, и теперь на 9 человек, прописанных по квартире приходится уплачивать 1200 руб. (хотя по показаниям счетчика за последний месяц нам пришлось бы платить около 700р.)

Сходил в энергосбыт, для выяснения ситуации, там предложили произвести перерасчет исходя из текущих показаний моего счетчика и ТЕКУЩЕЙ цены на киловатт за минусом моих оплат. При этом они не возьмут в расчет субсидии, согласно которым мы некоторое время оплачивали только часть выставленных счетов. Кроме этого у них нет данных о моих оплатах за период с 2007 по 2009 включительно - предприятие посредник обанкротилось и базу по платежам сокрыло. А у меня нет подтверждающих квитанций за этот период. То есть получается, что после такого перерасчета я окажусь должен еще тысяч 24, хотя

Вопрос такой - необходимо ли мне идти на перерасчет, либо я могу просто написать заявление о переходе на оплату по счетчику с текущей даты?

К тому же я что то слышал и о том, что счетчики необходимо поверять, а наш по всей видимости с момента установки в 2007г. и не трогали.

Можете помочь с данным вопросом?

Большое спасибо!

, Роман Насуров, г. Грозный
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут