Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Проработала на одной работе 15 лет, потом ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас дочке исполняется три года, но на работу я выйти больше не смогу, ей дали инвалидность до 18 лет. Будет ли входить уход за ребенком-инвалидом в трудовой стаж и как нужно написать в таком случае заявление об увольнении на работе?

Спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Светлана, еще раз добрый день.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж при расчете трудовой пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» п. 6 ч. 1 ст. 11 в частности говорит о следующем:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

В части увольнения, да, вам нужно будет либо выходить на работу, либо писать заявление на увольнение. В заявлении указывайте причину Вашего увольнения: для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Дополню, что Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555(ред. от 24.03.2014)  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», предусмотрен порядок зачета данных периодов в страховой стаж. В частности отмечено:

«Период ухода… засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход… Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы… В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы».

Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

«Трудовой стаж», необходимый для назначения пенсии, сейчас называется страховым стажем.

В соответствии с абз. 3 ст. 2 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

В соответствии с общими положениями ст. 7 указанного закона, для пенсии по старости нужно 5 лет страхового стажа и достижение определенного возраста.

Для льготных пенсий длительность стажа различается (учители, лица. работавшие с тяжелыми и вредными условиями труда, водителям общественного транспорта и т. д.).

В страховой стаж входят любые периоды работы, если работодатель уплачивал страховые взносы (ст. 10 рассматриваемого закона).

Кроме того, в соответствии со ст. 11 того же закона, в него входит:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом

В соответствии с п. 1 ст. 54 СК РФ,

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Поэтому период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается в страховой стаж.

Поскольку ТК РФ не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет. При невозможности работать и осуществлять уход, следовало бы увольняться. То есть писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вместе с тем, в заявлении можно указать на причину увольнения. Формулировка причины перейдет и в трудовую книжку. В частности, это предусмотрено п. 5.6. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (в Вашем случае будет до 18 лет — мое примечание), пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Надеюсь, когда настанет время пенсионного возраста эти законы не изменятся.