8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Проработала на одной работе 15 лет, потом ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас дочке исполняется три года, но на работу я выйти больше не смогу, ей дали инвалидность до 18 лет. Будет ли входить уход за ребенком-инвалидом в трудовой стаж и как нужно написать в таком случае заявление об увольнении на работе?

Спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Светлана, еще раз добрый день.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж при расчете трудовой пенсии. 

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» п. 6 ч. 1 ст. 11 в частности говорит о следующем:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

В части увольнения, да, вам нужно будет либо выходить на работу, либо писать заявление на увольнение. В заявлении указывайте причину Вашего увольнения: для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

0
0
0
0

Дополню, что Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555(ред. от 24.03.2014)  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», предусмотрен порядок зачета данных периодов в страховой стаж. В частности отмечено:

«Период ухода… засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход… Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы… В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы».

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

«Трудовой стаж», необходимый для назначения пенсии, сейчас называется страховым стажем. 

В соответствии с абз. 3 ст. 2 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

В соответствии с общими положениями ст. 7 указанного закона, для пенсии по старости нужно 5 лет страхового стажа и достижение определенного возраста.

Для льготных пенсий длительность стажа различается (учители, лица. работавшие с тяжелыми и вредными условиями труда, водителям общественного транспорта и т. д.).

В страховой стаж входят любые периоды работы, если работодатель уплачивал страховые взносы (ст. 10 рассматриваемого закона).

Кроме того, в соответствии со ст. 11 того же закона, в него входит:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом

В соответствии с п. 1 ст. 54 СК РФ, 

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Поэтому период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается в страховой стаж.

Поскольку ТК РФ не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет. При невозможности работать и осуществлять уход, следовало бы увольняться. То есть писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вместе с тем, в заявлении можно указать на причину увольнения. Формулировка причины перейдет и в трудовую книжку. В частности, это предусмотрено п. 5.6. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (в Вашем случае будет до 18 лет — мое примечание), пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Надеюсь, когда настанет время пенсионного возраста эти законы не изменятся.

Похожие вопросы
586 ₽
Пенсии и пособия
Смогу ли я получать на детей универсальные пособия до 17 лет?
Здравствуйте! Предстоит процедура расторжения брака, дети остаются со мной (2 детей), на алименты подавать не буду. Смогу ли я получать на детей универсальные пособия до 17 лет?
, вопрос №4069665, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Биологический отец детей умер
Могут ли отказать в усыновлении детей жены, если была судимость по статье 349 ч 1 военным судом, но при этом жена согласна на усыновление? Биологический отец детей умер
, вопрос №4069263, Игорь, г. Ставрополь
Защита прав работников
По 02.0191 г работала санитаркой поликлиники, входит ли в мед стаж работа санитаркой
С 3.09 88. По 02.0191 г работала санитаркой поликлиники , входит ли в мед стаж работа санитаркой
, вопрос №4068935, Раиса, г. Москва
Исполнительное производство
Если я напишу им, что у меня ребенок-инвалид, и весь мой доход - пособие по уходу за ним, с предоставлением документов, решит ли это ситуацию?
Я мать ребенка-инвалида. По делам 2026 года и 2021 года приставы то и дело блокируют карты, ограничивают выезд и т.д. Если я напишу им, что у меня ребенок-инвалид, и весь мой доход - пособие по уходу за ним, с предоставлением документов, решит ли это ситуацию? Отстанут от меня?
, вопрос №4068797, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014