Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить документы в крыму на наследство если родители жили на украине

как оформить документы на наследство на земельный пай находящийся в крыму после смерти родителей если последнее место проживания родителей было на украине и документы на наследство подавались по месту проживания (смерти) полтава хорольский р-он я живу в крыму а сестра на украине

09 Мая 2014, 20:41, вопрос №446812 максим, г. Приморск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Агрба Алексей Александрович

    На территории Крыма в настоящий момент действует ГК РФ. Поэтому документы подаются Нотариусу по месту жительства наследодателя.

    09 Мая 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим, в рассматриваемой ситуации в соответствии со статьями 1115, 1153, 1154 ГК РФ — если не истёк 6-месячный срок со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) — возможно обратиться к нотариусу в РФ по месту нахождения наследственного имущества на территории РФ с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Статья 1115. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество  находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


    09 Мая 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ В 2012 В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ Подавали заявление на наследство но из за недостатка документов на дом и пока делали недостающие документы прошло более года затем крым перешол в состав россии естественно документы на наследство не оформлены до конца Как быть

    09 Мая 2014, 21:44
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как быть

    максим

    Если намерены принимать наследство в России, то можно в судебном порядке установить факт принятия наследства. Восстановить срок принятия наследства, на мой взгляд, не удастся.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    09 Мая 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats