40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия

Мне 50 лет,мне отказано в назначении досрочной пенсии сроком на 4 мес.Мой стаж работа в местностях приравненной к районам севера 16.6,работа в районе крайнего севера 3,6мес.Общий стаж 26,1.Рождение ребенка 19984г.ПФонд подсчитал труд стаж 19.8 и перевел весь стаж по РКС(1год работы считатают за 9 мес),получилось 14,1мес(по РКС)Как подсчитывается работа в районе КС в календарном исчислении или 1 год работы за 9 мес? Почему ВЕСЬ мой стаж переводят в район КС,если я там отработала всего 3,6 мес,а весь остальной мой стаж 16.6 отработала в местностях КС.?Правильно ли поступает ПФ,что отказывает мне в назначении пенсии сроком на 4 мес.

07 Мая 2014, 22:50, вопрос №445682
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 699отзывов

Здравствуйте, Анна.

Лицам, которые работали в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненным к районам КС, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера (МКС), считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего севера.

Чтобы получать пенсию с уменьшением общего пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях, необходимо проработать в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет.

Поскольку в районе Крайнего Севера Вы проработали 3 года 6 месяцев, чтобы добрать недостающие 4 года, необходимо стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, перевести в стаж работы в условиях Крайнего Севера (1 год работы в МКС = 9 месяцам работы в РКС).

Таким образом, Вы не добираете стаж в работы на Крайнем Севере, необходимый для получения досрочной пенсии.

Расчет такой.

РКС = 3 года 6 мес (42 мес)

МКС = 16 лет 6 мес. (198 мес)

Переводим МКС в РКС: 198 — (3х16) = 150 мес.

Прибавляем получившуюся сумму непосредственно к стажу РКС: 150+42:12=16 лет

Резюме: Стаж работы в РКС (3 года 6 месяцев) должен быть учтен полностью. Каждый год стажа МКС подлежит снижению на 3 месяца.

Мое мнение: конвертирование стажа РКС с понижением на 3 месяца незаконно. Обращайтесь в суд в соответствующим иском.

(с Вас плюс за мои математические упражнения, ненавижу цифры)

08 Мая 2014, 00:25
q Отблагодарить
3 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

спасибо, но дело в том что стаж 3,6 мес КСтоже переводят (1 год за 9мес с понижающим коэфициэнтом).К стажу 12,3 неприбавляют 3,6 в календарном исчислении.Вот проблема?

Анна

Я уже указал выше, что это незаконно. Обратитесь в суд с иском к ОУПФР о зачете периода работы в специальный стаж.

08 Мая 2014, 14:17
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мы с коллегами упустили один момент.

Отпуск по рождению и уходу за ребенком не засчитывается в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости.

Кроме того, я допустил ошибку в самом первом ответе, за что прошу не казнить.

Дело в том, что  для  уменьшения общего пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях, необходимо проработать в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет. Не пересчитать стаж, не конвертировать его из МКС, а именно проработать.

Вместе с тем, я не вижу в этом проблемы, поскольку Вам уже исполнилось 50 лет, поэтому смысла требовать понижения пенсионного возраста на 4 месяца нет, конечно же, при условии, что права на назначение досрочной пенсии (за стаж РКС 15 лет или МКС 20 лет) все-таки добьетесь.

Еще раз: рождение ребенка, отпуск в связи с его рождением и уходу (декретный) не включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, учитывайте его при расчетах.

08 Мая 2014, 15:21
Анна
клиент

Постановления Конституционного суда от 29.10.2004 г. № 2-П может быть применено Разъяснение от 22.05.1996 г. № 5 и период отпуска по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года может быть включен в специальный (льготный) стаж. У меня рождение ребенка 1985г .Вы не правы.

08 Мая 2014, 18:13
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента

Екатерина, я правильно поняла.Мой стаж в районе КС 3.6мес должны засчитать в календарном исчислении, а остальной стаж перевести 1год работы за 9 мес.( в РКС).

10 Мая 2014, 11:34

Правильно. Только на понижение пенсионного возраста на 4 месяца рассчитывать не приходится.

Поскольку ответа ПФ у нас нет, приходится гадать. Вы сказали, что пенсию Вам назначают не в 50 лет, а в 50 лет и 4 месяца. Быть может, Вы обратились за досрочной пенсией когда Вам было 50 лет 4 месяца, в этом случае ПФ прав,, досрочная пенсия назначается со дня обращения, а не с момента возникновения права

10 Мая 2014, 11:09
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на какую статью закона можно опираться? Спасибо.

Анна

Пункт 6 части 1 статьи 28 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

11 Мая 2014, 17:55
Юрист - Александр
11177
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Добавлю, что начисление пенсии регулируется ФЗ  от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

С уважением.

08 Мая 2014, 05:59
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

Внимательно читайте вопросы.

08 Мая 2014, 06:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Борис
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 801ответ
  • 360отзывов

Здравствуйте, Анна

В соответствии с п. 6 ст, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

<...>

6)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее <...> 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Таким образом, мы видим три абзаца (три пункта), согласно которых может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Согласно п. 1 ст. 7 указанного закона

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вы пишите, что Ваш стаж работы районе крайнего севера 3,6. В местностях прировненных к районам севера 16.6. Общий стаж 26,1.

Из абз. 1 п. 6 ст. 28 следует, что женщине для того, что бы пойти на пенсию в 50 лет необходимо  проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (у Вас 3,6: условие не выполнено) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (у Вас 16,6: условие не выполнено) и имеют страховой стаж соответственно не менее <...> 20 лет (у Вас 26,1: условие выполнено).

Далее, обращаемся к абз. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173 из которого следует, что гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях (Ваш случай: условие выполнено), трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Отсюда ответ на Ваш вопрос

Почему ВЕСЬ мой стаж переводят в район КС, если я там отработала всего 3,6 мес, а весь остальной мой стаж 16.6 отработала в местностях КС.? для решения вопроса о назначении досрочной пенсии по основанию, предусмотренному  абз. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173. То есть, для этого Ваш стаж в местностях приравненных к районам крайнего севера необходимо перевести к общему знаменателю — количеству лет, проработанных в районе крайнего севера (КС) с применением понижающего коэффициента. При этом получившийся результат должен быть не менее 15 лет: у Вас (по расчетам ПФР) — 14,1 (что недостаточно: условие не выполнено). Однако, если произвести самостоятельный расчет исходя из тех данных, которые Вы предоставили, к стажу работы районе крайнего севера 3,6 (или 42 мес.) необходимо прибавить срок работы в местностях прировненных к районам севера (16.6) переведенный в срок работы КС (1 год работы за 9 мес — понижающий коэффициент), то есть к 16,6 (или 198 мес) применяем понижающий коэффициент и получаем 148,5 мес. или 12,3 лет КС. Ваши 3,6 КС (фактически отработанные) прибавляем к 12,3 (которые мы перевести в КС) и получаем  15,9 лет, чего было бы достаточно для назначения досрочной пенсии. Однако Вы пишите, что ПФР насчитал 14,1. Почему так? Возможно счетная ошибка, возможно записей в трудовой не достает или еще что — в любом случае, необходимо разбираться непосредственно в ПФР на основании документов, у Вас имеющихся. То есть, самостоятельный расчет не совпадает с рачетом ПФР, и в этом нужно разбираться. Отсюда ответ на Ваш следующий вопрос.

Правильно ли поступает ПФ, что отказывает мне в назначении пенсии сроком на 4 мес.? Если ПФР расчет произвел верно и стаж переведенный в район КС, действительно равен 14,1, то ПФР поступает правильно. Если расчет произведен не верно и стаж будет превышать 15 лет (как мы посчитали самостоятельно), то основания для назначения досрочной пенсии у Вас есть.

Вновь вернемся к абз. 3 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173 из которого следует, что гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта (Ваш случай). То есть, поскольку Вы не проработали семь с половиной лет в районах крайнего свера, а работали как в РКС, так и в местностях к ним приравненных, то применяются положения абз. 2, о чем мы говорили Выше: весь Ваш стаж в местностях приравненных к РКС переводится в КС, опять же ответ на Ваш вопрос о том, почему весь Ваш стаж переводят.

С Уважением

08 Мая 2014, 08:01
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент

спасибо, но дело в том что стаж 3,6 мес КСтоже переводят (1 год за 9мес с понижающим коэфициэнтом).К стажу 12,3 неприбавляют 3,6 в календарном исчислении.Вот проблема?

08 Мая 2014, 14:12
получен
гонорар
33%
Адвокат - Екатерина
ответов
отзывов
Общаться в чате
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
  • 114ответов
  • 48отзывов

Здравствуйте, Анна!

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Исходя из данных норм закона, ответы на ваши вопросы будут следующими:

Как подсчитывается работа в районе КС в календарном исчислении или 1 год работы за 9 мес?

В календарном исчислении. 1 год за 9 месяцев — только для расчета стажа в приравненных районах.

Почему ВЕСЬ мой стаж переводят в район КС, если я там отработала всего 3,6 мес, а весь остальной мой стаж 16.6 отработала в местностях КС.?

Потому что законом прямо предусмотрено, что если вы работали и в РКС и в приравненных районах, весь стаж учитывается как работа в РКС.

Правильно ли поступает ПФ, что отказывает мне в назначении пенсии сроком на 4 мес.

Ваш стаж в РКС составляет более 15 лет и является достаточным для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (по моим расчетам -12 лет и 4,5 месяца — в приравненных местностях + 3 года 6 месяцев- в РКС= 15 лет и 10,5 месяцев). Однако для того, чтобы оценить, правомерен ли отказ, необходимо точно знать, по каким основаниям вам отказали (важна точная формулировка), для чего необходимо ознакомиться с отказом, если есть возможность выложите пожалуйста.

08 Мая 2014, 08:43
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
Общаться в чате

Да, есть такое разъяснение.

дело в том что стаж 3,6 мес КСтоже переводят (1 год за 9мес с понижающим коэфициэнтом).К стажу 12,3 неприбавляют 3,6 в календарном исчислении.Вот проблема?

Анна, а чем аргументируют?

Расчет стажа 1 год за 9 месяцев, применяется только к приравненным районам согласно вышеуказанным нормам закона, порядок расчета стажа в РКС закон не предусматривает, поэтому исходя из смысла законодательства в целом исчислять стаж в РКС следует в календарном порядке. И это логично, это объясняется тем, что условия работы в РКС более суровые, чем в приравненных районах. Вы можете подать иск о признании решения УПФР незаконным, признании вашего права на досрочное назначение пенсии, понуждении УПФР произвести перерасчет стажа и назначить льготную пенсию.

08 Мая 2014, 19:22
Анна
клиент

Екатерина,я правильно поняла.Мой стаж в районе КС 3.6мес должны засчитать в календарном исчислении,а остальной стаж перевести 1год работы за 9 мес.( в РКС).

10 Мая 2014, 10:34
ответов
отзывов
Общаться в чате
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
Общаться в чате

Екатерина, я правильно поняла.Мой стаж в районе КС 3.6мес должны засчитать в календарном исчислении, а остальной стаж перевести 1год работы за 9 мес.( в РКС).

Да, вы все абсолютно правильно понимаете.

11 Мая 2014, 04:05
Анна
клиент

Екатерина,на какую статью закона можно опираться? Спасибо.

11 Мая 2014, 17:48
ответов
отзывов
Общаться в чате
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
Общаться в чате

Анна, я писала об этом выше: пп. 6 п.1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Данная норма прямо говорит о том, что стаж в приравненных к КС районах, исчисляется как 1 год за 9 месяцев, про РКС не говорится ничего, это означает, что стаж в РКС следует рассчитывать в календарном исчислении.

Екатерина, на какую статью закона можно опираться?

Анна

Анна, опираться где? С УПФР, даже если вы правы, разговаривать бессмысленно, лучше настаивайте принять ваше заявление на оформление пенсии (если вы еще его не подали), получите письменный отказ и обращайтесь в суд с требованием о признании решения об отказе незаконным, на нормы закона ссылайтесь в суде, судьи более адекватные люди, кстати возможно вам на словах отказывают по одним основаниям, а в самом решении УПФР об отказе в назначении пенсии будут совершенно иные основания.

11 Мая 2014, 17:59
Анна
клиент

Спасибо вам большое.

11 Мая 2014, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут