Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение паспорта в Москве, жителю Крыма

Добрый вечер, мой приятель работает в Москве.Из переписки я узнала, что он имеет право получить паспорт гр-на РФ в территориальном ФМС по имеющейся временной регистрации в Москве, не подскажете на какой закон мне ссылаться в ФМС о том, что он имеет право получить паспорт по месту пребывания и регистрации. Нужно конкретно сослаться на норму права, иначе они просто отфутболивают. Спасибо!

06 Мая 2014, 21:16, вопрос №444662 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Может.

    Статья 32 Федерального Закона «о гражданстве РФ» гласит:

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
    2. Заявление подается заявителем лично.

    Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    Статья 3 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» обязывает граждан РФ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ. Регистрационный учет граждан РФ введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
    Место жительства определяется сведениями о регистрации заявителя, указанными в виде на жительство, паспорте гражданина РФ или иных документах.


    06 Мая 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats