Отказ от дачи показаний

Здравствуйте! Меня вызывают на дачу свидетельских показаний, могу ли я отказаться от этого. Я не считаю себя свидетелем так как мне не известны какие-либо обстоятельства этого дела.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Сочи
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Если речь не идёт о близких родственниках, то лучше прийти и сказать, что ничего не знаете.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний[Уголовный кодекс РФ]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением!