Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Крым; гр. РФ; укр. Прописка

SOS!!!Прошу информационной помощи, как получить в упрощенном порядке гр.РФ для гр.Украины? Живем в СПб 4года(ВНЖ), до этого в Крыму 10лет(прописка в паспорте укр.) Обошла все возможные отделы УФМС, никто не дает ни ответов ни разъяснений.Есть справки, выписки, труд.книжки и т.д., которые могут стать подтверждением, что моя семья проживала, работа и училась в АР Крым.

Помогите пожалуйста, что и как нам делать!?!?

У ребенка заканчивается срок по проездному документу, сказали ехать в Украину-продлевать, но в связи с тем, что там сейчас военные действия(а именно Киев, Черкассы- куда нам и надо ехать), ехать на Украину боязно.Нет ли иного пути для решения наших вопросов??? В консульстве сказали, что пока прием не ведут, по таким как мы((

Заранее благодарю за ответ!!!

05 Мая 2014, 13:49, вопрос №443206 Ольга Михайловна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ольга Михайловна! Ниже приведу Вам список документов необходимых для получения гражданства РФ в упрощенной форме. НО также хочу Вам подсказать, что если прописка у Вас Украинская то Вы имеете право в получении статуса беженцев. Пройдите по этой ссылке и ознакомьтесь..http://www.aif.ru/euromaidan/uadontknows/1116322

    ....

    Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU — Госдума в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников — носителей русского языка.

    Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

    Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

    Как уточнил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, закон будет распространяться в том числе на новые субъекты РФ, то есть Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

    Условием для получения российского паспорта станет собеседование на уровень знания русского языка.

    Документ сокращает действующие сроки рассмотрения заявок о приеме в гражданство и принятия соответствующего решения — процедура должна занять не более трех месяцев.

    С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений участников госпрограммы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Им будут выдавать вид на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание. Кроме того, вид на жительство аннулируется в случае, если по истечении 2 лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство РФ.

    Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/369606

    05 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Лина, у нас есть уже ВНЖ( вид на жительство)! Мы проживаем в РФ г.Санкт-Петербург уже 4-й год. Но подавать на гр.РФ нам сказали в обычном порядке.

    05 Мая 2014, 14:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вот список документов для получения гражданства РФ...http://www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html

    05 Мая 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Но подавать на гр.РФ нам сказали в обычном порядке.

    Ольга Михайловна

    dokumentos.ru/grazhdanstvo_rf.html

    Мне не понятно почему Вас отправляют на общий порядок, когда Вы имеете право получения гражданства в упрощенной форме?!

    05 Мая 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При обращение в местные отделения УФМС, я руководствовалась ссылкой на Федеральный закон от 20.04.2014г. № 71 ( http://www.ufms.spb.ru/desc/vnimanie!!!-izmenenija-dind-1659.html) . Нам ответили, что мы не попадаем под данный закон.

    05 Мая 2014, 14:16
  • Юрист - Быстрова Лина

    ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

    Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

      соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФсоискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССРзаявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждениизаявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданствосоискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) Россиисоискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан Россиизаявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умерзаявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителясоискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002соискатель – ветеран Великой Отечественной войныгражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицозаявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

    05 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats