Незаконное снятие денег со счета в банке банкроте

Здравствуйте, у моего папы был вклад в Волго-Камском банке с 2011 года, в октябре 2013 лицензию у банка отозвали, в декабре 2013 года написали заявление о выплате страховой суммы в АСВ, но нам сказали что его нет реестре на выплату. в марте 2014 мы узнаем, что вклад был закрыт еще в июле 2013 года по доверенности. Но никакой доверенности он никому не давал, т.е. деньги были похищены. что делать в этой ситуации?? как вернуть деньги? заявление в полицию написали. должно ли АСВ выплатить в этом случае деньги???

, Инна, г. Самара
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Инна! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Уважаемая Инна!

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Поскольку Ваши денежные средства похищены с банковского счета путем обмана, есть основания говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Поэтому Вы правильно сделали, что обратились в полицию.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Инна
Клиент, г. Самара

я хотела узнать, должно ли АСВ выплатить похищенную сумму, ведь вклад, закрыт незаконно?