8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристройка лоджия в ипотечной квартире

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мой вопрос заключается в следующем. Мы с гражданским мужем проживаем в многоквартирном доме на первом этаже. Квартира находится в ипотеке. Одна проблема - лоджия отсутствует. Хочу заметить, что на многих других первых этажах лоджия предусмотрена (построена по проекту либо собственными силами). У некоторых жильцов вообще есть по несколько балконов. Причём каких либо препятствий, коммуникаций вблизи нет: ни газовой трубы или ещё чего то, что могло бы помешать. Единственное, что есть , так это, если бы был балкон, то под плитой находится окошко видимо с подвалами, внизу, но входа туда нет и никакую вентиляцию в случае пристройки мы не нарушим, т. к. плита будет навесу и там достаточно места для вентиляции. Стены с 2-х сторон (боковые) к лоджии присутствуют, остаётся только положить плиту(плита будет навесная). Очень нужен балкон. По этому поводу мы обращались в различные инстанции.

В первую очередь, решили обратиться в администрацию нашего города, где нам ничего конкретного не сказали (объяснили, что надо обратиться в архив для получения информации по проекту нашего дома, высказав предположение, что возможно проект был не доделан) .В архиве нам ответили, что вообще нет проекта площадки перед домом, необходимого для постройки балкона, а в управляющей компании сообщили, что территория этой площадки относится к муниципальной собственности (к администрации). Обращались мы и в МФЦ. Там нам перечислили перечень всех документов, необходимых для постройки балкона, уверив, что практически никому не удаётся пристроить балкон таким образом.

Находившись по всем организациям, мы решили письменно обратиться в администрацию, написав письмо, сначала перед этим обратившись в архитектуру. В течении месяца с администрации пришёл ответ в котором сообщили, что проектом на многоквартирный дом в указанной нами квартире лоджия не предусмотрена. Пояснив нам также, что предоставленные нами документы, а именно:

4 фотографии фасадов жилого дома, договор участия в долевом строительстве, дополнительное соглашение к кредитному договору, кредитный договор, 2 разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приёма -передачи квартиры в жилом доме, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, технический паспорт квартиры, подтверждают отсутствие лоджии в квартире. Инвентаризация объекта, выполненная БТИ и отраженная в тех.паспорте квартиры, не указывает на отступления от проекта. Хочу дополнить, что администрация указала из чего состоит цена квартиры и определена из расчёта стоимости 1 кв. м площади квартиры (с учётом площади лоджии, равной нулю).

Проект на многоквартирный жилой дом был разработан филиалом проектно-изыскательским институтом другого города. Квартира предоставлялась моему мужу от работы.

Помогите, пожайлуста, разобраться в данном вопросе, что делать, уж очень нужен балкон, куда обращаться далее, чтобы всё было законно. И если пристроить без бумажной волокиты балкон, какой штраф может за это быть.

Фотографии места желаемой пристройки прилагаю.

Заранее благодарю за ответ, с уважением Оксана Викторовна.

Показать полностью
  • 19-03-2014_00-09-29 (1)
    .zip
, оксана викторовна, г. Елец
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.04.2014