Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств по договору купли-продажи

Здравствуйте! Сначала опишу мою ситуацию.

15.03.2014 я купила диван. В договоре максимальный срок доставки стоит 03.04.2014. Диван мне так и не доставили. 22.04.2014 я подала претензию о расторжении договора с возвратом денежных средств по договору купли-продажи и выплате 0,5% неустойки за каждый день просрочки. На протяжении всего времени я поддерживала связь с продавцом. Но они только обещали, что диван доставят. Но сколько можно ждать, поэтому 22.04.2014 мою претензию приняли, сказали, позвонят и скажут, когда подъехать. В итоге позвонили 25.04.2014 (пятница) позвонили, сказали, что нужная сумма не набралась. Обещали позвонить в понедельник 28.04. В итоге я сама позвонила. Мне сказали, что возвраты у них только по четвергам. Четверг выпадает на майские праздники на 01.05.2014. Магазин, конечно, работает. Но я так поняла, что выдачу производит региональный менеджер магазина, который приезжает только по четвергам. Также, когда я звонила в понедельник, мне сказали «позвоните в четверг предварительно», потому что возможно нужная денежная сумма не наберется.

Вопросы:

1) По закону «О ЗПП» денежные средства мне обязаны вернуть в течение 10 дней. Т.е. если я подала претензию 22.04, их последний срок возврата денежных средств 02.05? Ведь считаются как календарные дни? И из-за майских праздников сроки не переносятся?

2) Что мне делать, если в четверг мне все таки вернут деньги, а неустойку не выплатят? Судя по общению с продавцами, есть подозрение, что они не будут выплачивать неустойку или будут тянуть до последнего. Но ведь и саму неустойку тоже должны выплатить 02.05 (в течение этих же 10 дней)?

3) Как правильно рассчитать саму неустойку? 0,5% начиная с 03.04 (максимальный срок доставки), а по какое число? По 22.04, когда я подала претензию? Или по дату, когда мне вернут денежные средства за диван?

Из закона: Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

4) Если мне не вернут денежные средства 02.05 (последний срок), 05.05 я могу смело обращаться в мировой суд?

Очень прошу помочь с моей ситуацией. Осталось всего 2 дня, а хочется быть подкованной в данном вопросе. Очень жду ответа.

29 Апреля 2014, 20:54, вопрос №439889 Анна, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats