8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств по договору купли-продажи

Здравствуйте! Сначала опишу мою ситуацию.

15.03.2014 я купила диван. В договоре максимальный срок доставки стоит 03.04.2014. Диван мне так и не доставили. 22.04.2014 я подала претензию о расторжении договора с возвратом денежных средств по договору купли-продажи и выплате 0,5% неустойки за каждый день просрочки. На протяжении всего времени я поддерживала связь с продавцом. Но они только обещали, что диван доставят. Но сколько можно ждать, поэтому 22.04.2014 мою претензию приняли, сказали, позвонят и скажут, когда подъехать. В итоге позвонили 25.04.2014 (пятница) позвонили, сказали, что нужная сумма не набралась. Обещали позвонить в понедельник 28.04. В итоге я сама позвонила. Мне сказали, что возвраты у них только по четвергам. Четверг выпадает на майские праздники на 01.05.2014. Магазин, конечно, работает. Но я так поняла, что выдачу производит региональный менеджер магазина, который приезжает только по четвергам. Также, когда я звонила в понедельник, мне сказали «позвоните в четверг предварительно», потому что возможно нужная денежная сумма не наберется.

Вопросы:

1) По закону «О ЗПП» денежные средства мне обязаны вернуть в течение 10 дней. Т.е. если я подала претензию 22.04, их последний срок возврата денежных средств 02.05? Ведь считаются как календарные дни? И из-за майских праздников сроки не переносятся?

2) Что мне делать, если в четверг мне все таки вернут деньги, а неустойку не выплатят? Судя по общению с продавцами, есть подозрение, что они не будут выплачивать неустойку или будут тянуть до последнего. Но ведь и саму неустойку тоже должны выплатить 02.05 (в течение этих же 10 дней)?

3) Как правильно рассчитать саму неустойку? 0,5% начиная с 03.04 (максимальный срок доставки), а по какое число? По 22.04, когда я подала претензию? Или по дату, когда мне вернут денежные средства за диван?

Из закона: Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

4) Если мне не вернут денежные средства 02.05 (последний срок), 05.05 я могу смело обращаться в мировой суд?

Очень прошу помочь с моей ситуацией. Осталось всего 2 дня, а хочется быть подкованной в данном вопросе. Очень жду ответа.

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014