Интернет мошенничество

равствуйте. 27.04.14. Злоумышленник, размещающий объявления о продаже телефонов iphone 5s на сайте avito.ru , обманным путём получил деньги с моего электронного кошелька на ресурсе webmoney. Изначально на сайте указывалось, что заказ можно получить наложенным платежом на почте. После того как я сообщил свои данные, сказал что совершит отправку. Но на следующий день сообщил, что на почте отказались так отправлять заказ. И он предложил сделать проекционный платёж через ресурс webmoney. Под протекционным понимается платёж с паролем. То есть продавец видит , что средства ему пришли, но воспользоваться ими не может, пока ему не сообщат пароль. Далее, после того как я сделал протекционный платёж, продавец попросил подтверждения что я его сделал. Подтверждения просил через функцию " показать экран " в скайпе. Что платёж прошёл именно на указанный им кошелёк, я показал. После чего продавец сказал что все нормально, и заказ он отравит. Через пол часа средства с моего кошелька были списаны. И было указано что пароль был введён. После чего продавец игнорирует звонки в скайпе, номер его телефона не отвечает, и объявление он удалил. 27 апреля, на сайте Avito я обнаружил ещё одно объявление этого продавца. Только рразмещенное в другом городе. Логин скайпа указан тот же в объявлении. Как оказалось, злоумышленник создал уже третье объявление о продаже iphone 5s.первое было о продаже в Калининграде. Второе в Уфе. Сейчас объявление в Ижевске. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать ? Можно ли вернуть свои деньги. Сумма 15000.

, Андрей, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей,  выходите на официальный сайт МВД РФ.  На этом  сайте по ссылке

mvd.ru/contacts/sites выйдите на «горячие линии» ( с электронной почтой) всех  областных управлений полиции. Отправьте свое сообщение.  в Калининград, Уфу и Ижевск.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

Андрей, сообщение сделайте также по телефонам «горячей линии»

Удачи!