Что делать если угрожают коллекторы?

Не плачу банку по кредитному договору в течении четырех месяцев. На мой мобильный телефон стали поступать угрожающие смс сообщения содержащие нецензурную брань. Неделю назад на моей входной двери и дверях соседей написали краской о том, что я должник. Выплачивать деньги собираюсь, но в данный момент не имею необходимой суммы. Посоветуйте как поступить в данной ситуации, как решить вопрос с банком и как реагировать на эти угрозы.

, Ирина, г. Мурманск
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Фиксируйте, записывайте разговоры на диктофон с «коллекторами». Сделайте распечатку смс-сообщений с угрозами, сделайте фото надписи на двери Предложите коллекторам  обратиться решать вопрос законным способом путем обращения в суд. Также предупредите о незаконности их действий и о том, что Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и оскорблениях, угрозах. Не платите никаких денег коллекторам! Уступка права требования долга Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам извещения «Об уступке права требования» вместе с подлинником договора уступки права требования с подлинными подписями и печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
1. Напишите жалобу в Роскомнадзор  (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации). Они проведут проверку деятельности коллекторского агентства и Банка — и привлекут к административной ответственности и того и другого.

После проведения проверки — коллекторы пропадают на долгие годы.

2. Пишите заявление в прокуратуру на проведение прокурорской проверки. Здесь в отличии от обращения в полицию Вы просите не привлечь к уголовной ответственности коллекторов, а просите провести прокурорскую проверки законности договора уступки прав требования с учетом положения ст. 26 ФЗ «О Банках и банковской деятельности», а также с учетом ст. 9 ФЗ «О персональных данных».
Удачи Вам! Буду благодарна за +, если мой ответ оказался Вам полезен.