Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если угрожают коллекторы?

Не плачу банку по кредитному договору в течении четырех месяцев. На мой мобильный телефон стали поступать угрожающие смс сообщения содержащие нецензурную брань. Неделю назад на моей входной двери и дверях соседей написали краской о том, что я должник. Выплачивать деньги собираюсь, но в данный момент не имею необходимой суммы. Посоветуйте как поступить в данной ситуации, как решить вопрос с банком и как реагировать на эти угрозы.

29 Апреля 2014, 13:45, вопрос №439469 Ирина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    Фиксируйте, записывайте разговоры на диктофон с «коллекторами». Сделайте распечатку смс-сообщений с угрозами, сделайте фото надписи на двери Предложите коллекторам  обратиться решать вопрос законным способом путем обращения в суд. Также предупредите о незаконности их действий и о том, что Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и оскорблениях, угрозах. Не платите никаких денег коллекторам! Уступка права требования долга Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам извещения «Об уступке права требования» вместе с подлинником договора уступки права требования с подлинными подписями и печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

    Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
    1. Напишите жалобу в Роскомнадзор  (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации). Они проведут проверку деятельности коллекторского агентства и Банка — и привлекут к административной ответственности и того и другого.

    После проведения проверки — коллекторы пропадают на долгие годы.

    2. Пишите заявление в прокуратуру на проведение прокурорской проверки. Здесь в отличии от обращения в полицию Вы просите не привлечь к уголовной ответственности коллекторов, а просите провести прокурорскую проверки законности договора уступки прав требования с учетом положения ст. 26 ФЗ «О Банках и банковской деятельности», а также с учетом ст. 9 ФЗ «О персональных данных».
    Удачи Вам! Буду благодарна за +, если мой ответ оказался Вам полезен.



    29 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats