Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство при переезде в Республику Крым

Добрый день!

В свете последних новостей об изменениях в процедуре получения гражданства РФ хотел поинтересоваться следующим моментом.

У меня родители проживают в Республике Узбекистан и в этом году собираются переехать в Крым. По схеме, бывшей в Украине - так, например, я сам получил гражданство - процедура занимала около 4-5 месяцев со дня приезда до получения паспорта на руки.

Судя по тому, какие законопроекты вносились в ГД РФ, я понимаю, что, несмотря на отсутствие конкретного соглашения именно по крымским татарам мои родители попадают в категорию людей, чьи предки родились в Крыму в промежутке 1910-1920 гг., т.е. тогда, когда Крым являлся территорией бывшей царской России и затем - Советского союза. Если я не ошибаюсь, по законопроекту, предложенному Д. Медведевым, они имеют право на упрощенное получение гражданства.

Ввиду отсутствия НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ определенного соглашения у РФ в отношении крымских татар, мои вопросы :

1) Нужны ли какие-то документы, помимо листка убытия и выписки с постоянного места жительства в Узбекистане для прибытия в Крым? Если да, то какие? По украинской схеме кроме этого ничего не было нужно.

2) Что нужно сделать по приезде в Крым в первую очередь, т.е. получить штамп о временном проживании и т.д.

3) Когда подается заявление о желании получить гражданство РФ - сразу по приезде, через определенное время (через какое)?

4) Какие еще (параллельные) процедуры необходимы для получения гражданства - например, в законе упоминался экзамен на сдачу русского языка. Когда, как (в какое время) и где он сдается?

Касательно вопроса о выходе из гражданства Республики Узбекистан: по украинской схеме параллельно или после (точно не помню) получения гражданства Украины я писал заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан и предоставлял соответствующее подтверждение в паспортный стол, где мне был выдан паспорт гражданина Украины. Как будет регулироваться момент выхода из гражданства иного государства в РФ и применительно к Крыму?

5) Каков, таким образом, реальный срок получения паспорта гражданина РФ?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

С уважением,

Энвер Алиев.

28 Апреля 2014, 22:57, вопрос №438967 Энвер
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич

    Добрый день!

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

    Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

    — заявление о приеме в гражданство РФ;

    — документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

    — документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

    — три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

    — квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

    Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

    1. Иностранцы и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

    — вид на жительство;

    — документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

    — документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

    — свидетельство о рождении заявителя;

    — паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

    — документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

    2. Иностранцы и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. «б» п. 14 Положения):

    — вид на жительство;

    — документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

    — документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

    — документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

    С уважением, Сергей П.

    06 Февраля 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats