92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли публиковать в социальных сетях фото и видео без согласия?

последнее время в популярных социальных сетях, типа - в контакте, создаются различные группы,в которых происходит публичное обсуждение и оскорбление личности. Можно ли обратиться с этим в суд или полицию?

28 Апреля 2014, 15:08, вопрос №438550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 27ответов
  • 14отзывов

Обсуждение не противоречит закону. Оскорбление — уголовно наказуемое действие (ст. 130 УК РФ). В любом случае у вас всегда есть право обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возможном преступлении. Для фиксации доказательства — обратиться к нотариусу с заверением скриншота с экрана монитора. То есть нотариус увидит на компе, что действительно такая информация есть на таком-то сайте и всё. Это доказательство.

28 Апреля 2014, 15:26
q Отблагодарить
2 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Оскорбление — уголовно наказуемое действие (ст. 130 УК РФ).

Мунаев Илья

Вношу уточнение. ст. 130 УК РФ утратила силу. Оскорбление есть в кодексе об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

30 Апреля 2014, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.