Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление по смс

Муж и его сестра по смс и в соцсетях оскорбляют непристойными словами, могу ли я подать на них в суд?

27 Апреля 2014, 15:30, вопрос №437672 Эльза, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А что, собственно, в судебном порядке от них планируете требовать?
    Мне кажется, сначала лучше обратиться в полицию, чтоб возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Уже после привлечения к ответственности за правонарушение можно попробовать в суде потребовать компенсацию морального вреда.

    Важный вопрос в том, как оскорбляют. Оскорбление — не просто унижение
    достоинства, оно должно быть обязательно выражено в неприличной форме —
    это и в КоАП прямо указано, и судебной практикой подтверждается.

    Насчёт СМС — теоретически, назойливые СМС можно рассматривать как нарушение неприкосновенности частной жизни и привлекать за это к уголовной ответственности. Но это в теории, как одна из точек зрения учёных.

    27 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats