Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность получения гражданства в РФ (Крыму) гражданину Украины

Здравствуйте, меня зовут Юлия! Мы с мужем и детьми живет в Крыму, в частном доме. Дом оформлен на мужа и его сестру в равных частях (дарственная). Сестра много лет живет и прописана в Харькове и в дому в Крыму (оплата, уход, вложения) не имеет отношения. В свете последних событий сестра хочет получить паспорт и гражданство РФ. Может ли она это сделать и каким образом? Необходимо ли ей прописываться или оформлять вид на жительство в Крыму и сколько ей надо прожить на территории Крыма, чтобы получить гражданство? Спасибо.

26 Апреля 2014, 13:45, вопрос №437028 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Юлия. Поскольку республика Крым является на сегодняшний день одним из субъектов РФ, то для получения гражданства необходимо обратиться в отдел ФМС по месту проживания  (поэтому необходимо будет сестре мужа зарегистрироваться в Крыму) с заявлением. Однако приобретение российского гражданства возможно только при условии отказа от украинского.

    26 Апреля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Юлия. Поскольку республика Крым является на сегодняшний день одним из субъектов РФ, то для получения гражданства необходимо обратиться в отдел ФМС по месту проживания (поэтому необходимо будет сестре мужа зарегистрироваться в Крыму) с заявлением. Однако приобретение российского гражданства возможно только при условии отказа от украинского.

    Если не получится приобрести российское гражданство вышеуказанным способом, тогда в связи с введением в скором времени поправок в Закон о гражданстве РФ, возможно получение российского гражданства в упрощенном порядке. Последние новости по данной теме можете прочесть по следующей ссылке www.vz.ru/news/2014/4/21/683109.html


    26 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats