Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли поехать в Крым с ребенокм без согласия отца?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.Я гражданка Узбекистана проживаю в Самаре, состою в браке есть ребенок от брака.такой вопрос хочу уехать с ребенком в Крым к сестре она завет меня так как у меня в семейной жизни очень все сложно муж пьет,обижает.но у меня кончается регистрация 4 мая я переживаю что меня не пропустят в Крым.В Узбекистан мне ехать не к кому поэтому только помощь сестры с Крыма(.Ответьте мне пожалуйста что нужно чтоб въехать спокойно на территорию Крыма спокойно без всяких проблем там меня сразу пропишут и подам на гражданство.Помогите пожалуйста?(

24 Апреля 2014, 17:15, вопрос №435469 Вика, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вика, поскольку вы в вопросе не сообщили гражданином какой страны является ребенок, то сейчас дать совет Вам сложно.

    Уточните, пожалуйста, гражданство ребенка. 

    24 Апреля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она гражданинка России.и у меня свидетельство о рождение РФ.Я тока хотела подаь на гражданство собрала все документы но вот у меня такая проблема.Крик души и хочу уехать а боюсь думаю приеду туда и просрочка будет не дай бог по регестрации а щас границу закрыли же нужно домой выезжать а я не могу домой поехать вот только в Крым.Как мне быть помогите мне

    24 Апреля 2014, 17:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вика, сначала решите каким образом вы будете добираться с ребенком. если самолетом, то Вам не придется пересекать границу РФ. Крым — это Россия.

    Если Вы летите из Москвы до Симферополя,  то границу не пересекаете и таможенный досмотр не проходите.

    Равно как перелеты из Москвы до Калининграда. 

    В таком случае Вам не понадобится согласие на вывоз ребенка.  

    Вам как гражданке Узбекистана придется уплатить штраф за нарушение порядка регистрации, 

    Рекомендую это сделать до путешествия.

    Если Вы планируете пересекать границу РФ при переезде в Крым, то согласно статьи 20 Закона «О порядке выезда и въезда граждан РФ», который распространяется на Вашего ребенка как на гражданина Рф «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    Ребенок — гражданин РФ может перемещаться за пределы РФ в сопровождении одного из родителей без Согласия второго.

    НО Вы при себе обязаны иметь свои надлежащим образом оформленные документы, свидетельство о рождении ребенка.

    24 Апреля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот за нарушение регистрации говорите нужно оплатить.это уже будет считаться как нарушение закона да?просто однажды я уже просрочила регестрацию я оплатила штраф теперь когда я собирала документы на рвп мне сказали указывать что есть нарушения.Я боюсь еще чтоб у меня нарушения были это повлияет на подачу гражданство?

    24 Апреля 2014, 18:09

    Уточнение клиента

    Скажите а правда что щас границу закрыли для Узбекистана и теперь нужно уезжать домой на три мес

    24 Апреля 2014, 18:13
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Границу не закрыли. Но период пребывания ограничили.

    А трудовой договор у Вас есть?

    Вы вправе продлить регистрацию на срок действия трудового договора?

      

    Приведу выдержку с сайта Федеральной Миграционной Службы РФ: «По истечению срока временного пребывания в том случае, если иностранный гражданин не обратился за продлением срока действия разрешения на работу он обязан выехать из Российской Федерации. В ином случае иностранный гражданин подлежит административной ответственности виде штрафа в размере 2 500 – 5 000 рублей, а в отдельных случаях – с административным выдворением. При этом иностранному гражданину, подвергающемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.»

    Рекомендую Вам до 4 мая решить свой вопрос с регистрацией. 

    Вы также вправе обратиться за получением российского гражданства в упрощенном порядке (ст. 14 Закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), так как проживаете на территории РФ и состоите в браке (необходимо не менее 3 лет).  

    24 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет трудового договора у меня нет я не работаю(.Сижу дома с ребенком.Я когда сюда приехала в 2007 году я приехала сюда на работу корейских салатов.Там мне делали разрешение на работу.А как в замуж вышла в 2010 году так больше не работала.А как узнала что границу закроют так сразу начила решать проблему мою.У нас квартира не преватизирована вот думала муж преватизирует и пропишет но кажиться я не успею.У меня 28 прием я подам документы на РВП а в УФМС сказали что либо 2-3 мая придете и мы вам продлим регестрацию с связи подачей РВП.А там расматривоться документы будут в течении 50 дней.думала успеем преватизировать()и прописаться.Но кажиться нечего не получаеться.Скажите а имею ли я права не подавать на РВп-Вид на жительство.А сразу получить гражданство?Так как у меня брак на теретории РФ св.о рожд.мое Рф.мне сказали что все буду по порядку.Скажите пожалуйста как мне это сделать и вообще можно ли так?

    24 Апреля 2014, 18:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вам ответили верно. Должно быть все по порядку и РВП и вид на жительство, а потом гражданство. НО у Вас на руках буду надлежащие документы, с которыми Вы вправе перемещаться по территории РФ.

    Наберитесь терпения и не спешите.

    Вы видите, что Вам ФМС РФ не отказывает и продлит регистрацию. Это хорошо. 

    Не пересекая границы РФ, то есть самолетом Вы вправе лететь с ребенком, но сначала обязательно явитесь на прием 28 апреля. Обязательно.

    24 Апреля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,я вас блогадарю за ваши ответы.за то что вы мне так все подробно расписали от чистого сердца вам говорю Огромное Спасибо)Дай вам бог здоровья,счастья,любви)темперь я все знаю и буду все по порядку делать не спешить).Схожу 28 числа на прием.отдам документы а потом поеду когда скажут ответ будет потом приеду и может что измениться)

    24 Апреля 2014, 18:53
stats