52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат исправного товара

17 февраля 2014 г мною был приобретён навигатор с функцией видеорегистратора мод. GeoVision 5800 Navitel.

В процессе ознакомления с устройством и изучения руководства пользователя, я обнаружил, что автономное время работы навигатора от аккумулятора даже в режиме ожидания составляет около 1 часа. В технических характеристиках навигатора время работы навигатора от аккумулятора не указано. Такое непродолжительное время работы устройства от аккумулятора не позволяет воспользоваться функцией видеорегистрации на время отсутствия владельца автомобиля и неработающем двигателе. Практически получается, что данное устройство не предназначен для работы в автономном режиме .

Считаю, что до момента приобретения товара я не был в достаточной степени проинформирован об отсутствии в устройстве режима автономной работы и это обстоятельство является существенным недостатком устройства так, как не позволяет осуществлять функцию видеорегистрации в полном объёме.

Может ли малое время работы устройства от аккумулятора являться существенным недостатком, и могу ли я обратится с заявлением о возврате денежных средств.

24 Апреля 2014, 13:48, вопрос №435203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
ответа
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир Александрович, согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей

существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь
после его устранения, или другие подобные недостатки;

однако, на практике существенность недостатка определяет экспертиза, которая вряд ли признает малое время работы таким недостатком, так как это следствие конструктивных особенностей устройства.

Так что хотя Вы и имеете право обратиться за возвратом денежных средств к продавцу, маловероятно, что данные требования будут удовлетворены, даже при оспаривании отказа в суде.

24 Апреля 2014, 14:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.