Является ли служебная командировка и отпуск причиной продления сроков замены паспорта?

В связи с бракосочетанием и сменой фамилии возникла необходимость смены паспорта гражданина РФ.

Брак 01.12.12, паспорт должна была поменять до 01.01.13.

С 4.12.12 по 14.12.12 была в отпуске за границей (есть билеты), с 24.12.12 по 31.12.12 была в командировке (есть приказ, ком.удостоверение, билеты).

11.01.13 отдала документы на выдачу паспорта паспортистке. (т.к. 9.01 она не работала, а 10.01 привезла ей не полный пакет документов)

Она сказала забрать паспорт через 2 недели в УФМС.

31.01.13 пришла в УФМС забирать новый паспорт, мне вернули все поданные документы и отправили на протокол. Выписали протокол и штраф 1500 руб.

Причина - на рушение сроков замены паспорта.

Правомерны ли действия УФМС?

Является ли служебная командировка и отпуск причиной продления сроков замены паспорта?

, Ирина Голубничая, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут