Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доход от продажи нежилого помещения

Здравствуйте! Хочу продать нежилое помещение, находящееся в собственности 12 лет, до 2010 года официально сдавалось в аренду и по настоящий момент деятельности нет, хотя ИП открыто. Вопрос: Нужно ли при продаже платить налог на доходы, если продавать от физлица или лучше закрыть сначала ИП? Как лучше провести сделку при минимуме расходов на налоги? спасибо.

22 Апреля 2014, 07:24, вопрос №432469 Ольга, г. Челябинск

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, постараюсь ответить на Ваш вопрос:

    Согласно ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества принадлежащего налогоплательщику физическому лица подлежат обложению НДФЛ. нет оговорки жилое или нежилое помещение.

    Согласно ст. 217 подпункт 17.1 не будет распространяться на нежилое помещение и льгота по НДФЛ не будет предоставлена в любом случае:

    «17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.»

    Как ИП налог на прибыль Вы обязаны будете уплатить.

    Если деятельность ИП не ведется, а помещение приобреталось изначально не для предпринимательской цели, то рекомендую закрыть ИП и провести реализацию как физическое лицо.  

    22 Апреля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Светлана! Вы пишете, что льгота не будет распространяться в ЛЮБОМ случае и советуете закрыть ИП и продать как физлицо - какой смысл тогда закрывать, выгодней платить как ИП 6%, чем как физ 13% ? Вообще в ст. 217 п.17.1 сказано, что если помещение в собств-ти более 3-х лет, то физлица не платят налог, поэтому я не поняла что Вы мне ответили. Если я закрою ИП, по Вашему совету, все-таки, налог как физлицо платить не придется, или что?

    22 Апреля 2014, 08:46
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга, приношу извинения за задержку с ответом. 

    Что касается освобождения от уплаты НДФЛ, если помещение находится в собственности более 3 лет, то отметила, что помещение должно быть ЖИЛЫМ.

    Вы в вопросе пишите про нежилое помещение. Поэтому льгота не распространяется.

    Согласна, что ИП на УСН платит 6%. Но может и 15%. Поскольку в вопросе Вы не уточнили про УСН решила, что меньше платить как физическое лицо (13%).

    Одновременно хотелось бы напомнить про льготные категории граждан, котоые имеют льготу по подоходному налогу и право на социальные вычеты.

    Вы как собственник помещения можете подарить помещение близкому родственнику, в таком случае НДФЛ платиться не будет.

    22 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, можно еще уточнить? У меня УСН 6%, и помещение приобреталось как физлицо, но для предпринимательской деятельности (сдавала в аренду официально), но с 2009 года ее (деятельности) нет и подаю нулевые декларации, то есть получается, что выгоднее продать как ИП? И не попросят ли потом заплатить 13%?

    24 Апреля 2014, 11:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Боюсь, как бы разницу в процентах между 13 % и 6 % не рассмотрели как материальную выгоду.

    Прошу немного времени и вернусь с ответом.

    24 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга, статья 212 НК РФ, говоря о материальной выгоде ни один из трех случаев не подходит. 

    Значит в этой части можно быть спокойным.

    Возник и другой вопрос, который и навел на мысль продажи как физическое лицо:

    — если Вы купили помещение до регистрации ИП. 

    и  Вы писали бумагу в налоговую о том, что «я, __  принимаю решение использовать помещение в предпринимательских целях», то надо писать обратную бумагу и продавать именно как физическое лицо.

    Льгота от продажи нежилого помещения по НДФЛ не предоставляется.

    Возможен вариант заявить дополнительный вид деятельности ИП, так как Ваш основной — сдача помещения в аренду.

    И только потом продать как ИП.

    Иначе при нулевой декларации по основному виду деятельности Вы покажете доход по неосновному виду деятельности (если он будет заявлен). Такой вариант не рекомендовала бы. 

    Дабы избежать риски при проверке рекомендую запросить официально от налоговых органов ответ. Личная практика показывает, что официальный ответ с печатью и подписью на такой запрос очень помогает при проверках.

    24 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats