Незаконное задержание до приезда полиции

В автобусе меня остановили контролеры за безбилетный проезд. Мне предлагают два варианта: либо даешь документы и мы штраф выписываем, либо вызываем наряд полиции. Документов у меня не было, да и если бы были всё равно бы ничего не показал. Так вот к этому моменту меня эти 4 бабки окружили и силой не выпускали, водителю сказали не открывать дверь. Пассажиры в автобусе разделились на две группы, кто защищал меня, кто наоборот говорил, что мне так и надо.Я пытался вырваться, говорил про нарушения своих прав, что они не имеют права задерживать меня и т.д., но это не помогло. и таким образом держали меня до конечной остановки, где приехал наряд полиции, с их помощью установили мои личные данные, и контролеры влепили мне административный штраф 1000 рублей.

Потом в машине сами полицейские мне сказали что ГКУшники имели право меня задерживать, когда до дома подвозили.Думаю, и они слабо разбираются в законах.

Я считаю, что мои права жестко нарушены.

Так вот вопрос, могли ли контролеры ГКУ "Организатор Перевозок" удерживать силой меня в салоне автобуса до приезда полиции и ограничивать мое передвижение???

Если не могли, то как в следующий раз избежать подобных неправомерных действий со стороны контролеров??? Что говорить в свою защиту и на какие законы ссылаться? (Платить за проезд не хотелось бы, потому что я студент и денег жалко)

Можно ли в таких случая применять физическую силу для самообороны, чтобы освободиться, если меня не легально задерживают ?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут