Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вопрос из крыма

Бережной Дмитрий Валентинович,

ПРЕТЕНЗИЯ

28.12.2013 г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Gigabyte GSmart Maya M1 v2 (Quad) Grey, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

В процессе эксплуатации выяснилось, что в телефоне не работает микрофон . Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. Телефон был принят продавцом 27.02.2014. В течение 10 дней требование удовлетворено не было.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В соответствии со ст. 24 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара с 1672гр. на 7400 руб., установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ¬ненадлежащего качества сумму в 74 00 руб.;

- выплатить мне, как потребителю неустойку за период с 27.02.2014г. по 19.04.2014г. в размере 4043 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

19.04.2014 Бережной Д.В

Здравствуйте, ,магазин согласился мне отдать 1672 гривен. но не 7400 рублей .согласился на пеню от 19.04.2014. телефон мой был на списании от какого числа мне не известна. от какого числа мне будет пеня ? и как мне быть?

21 Апреля 2014, 20:54, вопрос №432280 Дмитрий Валентинович, г. Саки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Неустойку следует считать со дня следующего за днем получения претензионного письма продавцом. Вам можно получить, что отдают, оставшуюся  сумму после этого можно взыскать в судебном порядке.

    21 Апреля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats