48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оскорбление личности

Здравствуйте! Нужна консультация

Нашего сына оскорбил сокурсник, он ответил ему толчком. Тот мальчик согнулся и в этот момент у него из кармана выпал телефон и разилось стекло. Теперь он заявляет что мы должны оплатить ремонт мобильного. Есть ли вина нашего сына в этом? И можем ли мы подать в суд за оскорбление личности на пострадавшего?

20 Апреля 2014, 15:23, вопрос №431188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При таких обстоятельствах, вины вашего сына в повреждении чужого имущества нет. В зависимости от того, что за словасказаны оскорбившим, при какихобстоятельствах, публичность высказываний...

20 Апреля 2014, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Даже если стоимость разбитого стекла телефона значительна (что маловероятно), преступление должно быть совершено с прямым умыслом, то есть, виновное лицо должен был предпринять умышленные действия направленные именно на повреждение телефона. таким образом, если действия вашего сына были направлены именно на то, чтобы толкнуть мальчика, ответственность по ст 167 УК РФ для него не наступит.

К сожалению, в 2011 году из Уголовного кодекса удалена статья 130, предусматривавшая ответственность за оскорбление, и теперь оно не относится к уголовным преступлениям. Однако, в действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях: оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан — от 1 до 3 тысяч рублей

20 Апреля 2014, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут