Угроза физической расправой

Здравствуйте! подскажите стоит ли (а точнее будут ли приняты какие-либо меры или штрафы) писать заявление об угрозе физической расправы. Сегодня в присутствии участкового малознакомая женщина с которой мы решали совершенно другой вопрос угрожала меня убить, зарыть и т.п.

, Ксюша, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Действия выразившиеся в угрозе убийством когда были основания опасаться осуществления такой угрозы квалифицируются по ч.1 ст. 119 УК РФ. Штраф в санкции статьи не предусмотрен. В связи с тем,  что данные угрозы осуществлялись в присутствии сотрудника овд,  то по закону он должен подать рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ. Если он этого не сделал,  то обратитесь с заявлением о преступлении,  будут приняты меры о чем Вам будет сообщено письменно.

Ксюша
Клиент, г. Астрахань

Прошу уточнить, как я поняла, по отношению к женщине никаких мер принято не будет?

Все зависит от наличия или отсутствия в её действиях признаков состава преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и наличия заявления потерпевшей, правильности его изложения.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы.