Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возврат переплаты ЕДВ на проезд

Добрый день!

Человек имеет прописку в С-Пб и двойное гражданство,ежегодно проходит регистрацию в ПФ.

При покупке жилья и смене места жительства (все в черте С-Пб) произошла задержка с пропиской на 4 месяца, после чего человек прописался и спокойно жил дальше, за пенсией и начислениями ЕДВ на карточку ездила дочь.

Спустя 8 месяцев получено письмо с требованием возврата незаконно полученных соцвыплат в размере 3х с лишним тысяч. Ссылаются на то что мы ОБЯЗАНЫ были предоставить им данные о перепрописке и встать на учет в новом районе и что мы подписывали при оформлении ЕДВ документы где это прописано (пенсия начисляется с 1998 года, соцвыплаты нам пошли автоматом, никуда мы на них не подавали)

Должны ли мы возвращать переплаты, должны ли мы сами были переводить ЕДВ или это ПФ прикрывает свои ошибки.

Спасибо заранее за ответ, с ув. Ирина.

19 Апреля 2014, 10:20, вопрос №430591 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats