8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение субсидии по оплатам в ЖКХ

Здравствуйте! Я каждые полгода подаю документы в горсобес на получение субсидии по оплате коммунальных услуг на себя и на дочь (15 лет), квартира предоставлена Администрацией по договору социального найма, я мать-одиночка, получаю «детские» в двойном размере 690 рублей. Дочь с февраля 2013 года имеет прописку по паспорту в селе у бабушки, фактически проживает со мной в городе, учится в школе, вписана во все мои договора коммунальных услуг, соответственно квитанции приходят с расчетом услуг на 2-х человек, задолженности по оплате ЖКХ не имеется. Подав в июне 2013 года документы в горсобес, я приложила справку со школы, что дочь является учащейся, и нам назначили субсидию на 2-х человек и оплачивали в полном размере. В январе 2014 года я обратилась за назначением субсидии, сдав такой же пакет документов, в конце января и в феврале мне выплатили, как полагается, а с марта перечислений субсидии нет. На моё телефонное обращение с вопросом по данному факту, мне ответили что т.к. ребёнок не прописан в квартире, сейчас сделали перерасчет за 2013 год и идет удержание излишне выплаченных сумм, сославшись на Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 пункт 8 п.п. «В», что для получения субсидии обязательно должна быть прописка, и что справка со школы не указана в перечне Постановления, значит это не документ, нужно решение суда что дочь является членом семьи. Но в законе рассматриваются пункты «Кто является членом семьи, кто имеет право проживать на площади и на основании каких документов», этот перечень просматривается по ходу всего Постановления начиная с п.8 п.п «А»: разногласий по поводу состава семьи с дочерью нет, часть III. «Порядок определения состава семьи заявителя» п.18 и т.д. Я считаю, что когда перечень документов ограничен рамками Постановления – большего требовать не имеют права, но если человек самостоятельно представил документ, его обязаны принять в дело. Также меня не известили о перерасчете субсидии, ни с какими документами я не ознакомлена по сегодняшний день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Показать полностью
  • Постановление 761 субсидия на жилье по~
    .doc
, Наталья, г. Сорочинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2014