Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Назначение субсидии по оплатам в ЖКХ

Здравствуйте! Я каждые полгода подаю документы в горсобес на получение субсидии по оплате коммунальных услуг на себя и на дочь (15 лет), квартира предоставлена Администрацией по договору социального найма, я мать-одиночка, получаю «детские» в двойном размере 690 рублей. Дочь с февраля 2013 года имеет прописку по паспорту в селе у бабушки, фактически проживает со мной в городе, учится в школе, вписана во все мои договора коммунальных услуг, соответственно квитанции приходят с расчетом услуг на 2-х человек, задолженности по оплате ЖКХ не имеется. Подав в июне 2013 года документы в горсобес, я приложила справку со школы, что дочь является учащейся, и нам назначили субсидию на 2-х человек и оплачивали в полном размере. В январе 2014 года я обратилась за назначением субсидии, сдав такой же пакет документов, в конце января и в феврале мне выплатили, как полагается, а с марта перечислений субсидии нет. На моё телефонное обращение с вопросом по данному факту, мне ответили что т.к. ребёнок не прописан в квартире, сейчас сделали перерасчет за 2013 год и идет удержание излишне выплаченных сумм, сославшись на Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 пункт 8 п.п. «В», что для получения субсидии обязательно должна быть прописка, и что справка со школы не указана в перечне Постановления, значит это не документ, нужно решение суда что дочь является членом семьи. Но в законе рассматриваются пункты «Кто является членом семьи, кто имеет право проживать на площади и на основании каких документов», этот перечень просматривается по ходу всего Постановления начиная с п.8 п.п «А»: разногласий по поводу состава семьи с дочерью нет, часть III. «Порядок определения состава семьи заявителя» п.18 и т.д. Я считаю, что когда перечень документов ограничен рамками Постановления – большего требовать не имеют права, но если человек самостоятельно представил документ, его обязаны принять в дело. Также меня не известили о перерасчете субсидии, ни с какими документами я не ознакомлена по сегодняшний день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

  • Постановление 761 субсидия на жилье по~.doc
19 Апреля 2014, 09:42, вопрос №430577 Наталья, г. Сорочинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats