48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как подать в суд, если юр.лицо прекратило свою деятельность?

Здравствуйте! В январе 2014 года я заключила агентский договор с ООО "ПрофФинанс", по которому они за вознаграждения подписывались оплачивать мой кредит. В марте они исчезли. 21.03.2014 я отправила на их юр.адрес претензию, после 21.04.2014 хотела бы обратиться в суд. Как правильно написать иск.заявление? Или есть иные формы? С уважением, Галина.

15 Апреля 2014, 17:59, вопрос №427375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина Анатольевна. здравствуйте!  Вы можете предъявить иск об

обязании     ООО «ПрофФинанс » исполнять условия агентского договора

 Образцы исковых заявлений можно посмотреть в интернете, на сайте " Все искм." .Подготовить иск Вам также могут юристы Правовед.ру, если сделаете заказ на подготовку иска.

Уточните, что значит " они исчезли"?

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков. .

16 Апреля 2014, 02:03
q Отблагодарить
0 0
Галина Анатольевна
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор! Исчезли, это значит , что офис в Новосибирске закрылся, но пока был доступен, я обращалась по поводу непроплаченного очередного взноса в конце февраля, меня успокоили, что у ООО "Проффинанс" временные трудности, попросили самостоятельно сделать платеж в феврале т.г, принести им копии квитанций, обещали до 14 марта 2014 перечислить деньги и даже проценты за просрочку платежа. Я передала через Новосибирское отделение вместе с заявлением-претензией все копии...ну и ...потом и офис закрылся(это было арендованное помещение, аренда по 01.04.2014).

16 Апреля 2014, 13:21
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Галина Анатольевна, высылаю \Вам ссылку на сайт для москвичей с образцами исковых заявлений

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-obyazanii-ispolnit-usloviya-sogl...

17 Апреля 2014, 01:17
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-obyazanii-ispolnit-usloviya-sogl...

Исковое заявление об обязании исполнить условия соглашения

Исковое заявление об обязании исполнить условия соглашения. В соответствии с условиями предварительного договора купли-продажи машино-места заключенного между истцом и ответчиком, ответчик обязался в будущем продать, а истец обязался купить машино-место, которое будет располагаться в гараже-автостоянке. В процессе эксплуатацииации машино-места, истец столкнулась с тем, что доступ к нему невозможен, так как автовладельцы, проживающие в прилегающих к гаражу-стоянке домах, блокируют въезд выезд к нему, объясняя это тем, что данная территория является территорией общего пользования. В виду сложившихся обстоятельств, истцом неоднократно направлялись заявления ответчику с просьбой разрешить данную ситуацию и обеспечить доступ к машино-месту. Однако действия истца, направленные на решение указанного вопроса с ответчиком, каких-либо результатов не принесли. Впоследствии, между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о расторжении договора и о возврате денежных средств. Однако до настоящего момента ответчик не выполнил своих обязательств по возврату денежных средств. Истец просит суд обязать ответчика выплатить денежных средства.

Суд:
___________ районный суд города _________
_______________________________

Истец:
____________________________
________________________________
Представитель истца:
_____________________________
___________________________________

_______________________________
_____________________________________

Ответчик:
Открытое акционерное общество "_____________________"
_____________________________________

Госпошлина: ____ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обязании исполнить условия соглашения
о расторжении предварительного договора

В соответствии с условиями предварительного договора № __________ от _________ года купли-продажи машино-места (далее – Договор), заключенного между мною, ________________ (далее – Покупатель), и открытым акционерным обществом «________________» (далее – Продавец) в лице общества с ограниченной ответственностью «_______________», Продавец обязался в будущем продать, а Покупатель обязался купить машино-место, которое будет располагаться в гараже-автостоянке по строительному адресу: ________________________________
По результатам окончания строительно-монтажных работ по строительству гаража-автостоянки Сторонами было подписано дополнительное соглашение от __________ года к Договору, п. 1.2 которого предусматривалась оплата денежных средств в срок не позднее __________ года.
В полном соответствии с условиями договора и дополнительного соглашения к нему в счет стоимости машино-места я внесла денежные средства в размере __________ рублей.
На основании п. 5.5 Договора Продавец вправе с согласия Покупателя передать Покупателю машино-место до момента государственной регистрации права собственности Покупателя для прямого использования.
В этом случае, Стороны составляют соответствующий акт приема-передачи машино-места, при этом Покупатель не вправе осуществлять перепланировку и/или переоборудование машино-места до момента государственной регистрации права собственности Покупателя на машино-место. С момента государственной регистрации права собственности Покупателя на машино-место, Покупатель вправе осуществлять перепланировку и/или переоборудование машино-места только в порядке, определенном действующим законодательством.
Согласно Акту от _________ года Продавец передал, а мною было принято машино-место — бокс № __, общей площадью ____ кв. м, в помещении
№ ___, на этаже __, № комнаты __ (далее – Машино-место), расположенное по адресу: _______________________________
В процессе эксплуатацииации машино-места, я столкнулась с тем, что доступ к нему невозможен, так как автовладельцы, проживающие в прилегающих к гаражу-стоянке домах, блокируют въезд выезд к нему, объясняя это тем, что данная территория является территорией общего пользования.
В виду сложившихся обстоятельств, мной неоднократно направлялись заявления Продавцу с просьбой разрешить данную ситуацию и обеспечить доступ к машино-месту.
Однако мои действия, направленные на решение указанного вопроса с Продавцом, каких-либо результатов не принесли.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
На основании п. 8.1 Договора расторжение или изменение настоящего договора должно быть оформлено сторонами в письменном виде, путем подписания ими соответствующего документа (соглашения, протокола т.п.).
Впоследствии, между мной и Продавцом было достигнуто соглашение о расторжении Договора и о возврате денежных средств.
Согласно соглашению от ____________ года Продавец обязался произвести возврат денежных средств в размере _____________ рублей в течение _____ дней с момента подписания настоящего соглашения.
Однако до настоящего момента ответчик не выполнил своих обязательств по возврату денежных средств.
В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать __________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями КАГМ «__».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314, 450, 452, ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ, -

ПРОШУ СУД:

1. Обязать открытое акционерное общество «_____________» исполнить условия соглашения от ____________ года о расторжении предварительного договора № __________ от _________ года купли-продажи машино-места по возврату денежных средств в размере ____________ рублей.
2. Взыскать с открытого акционерного общества «_____________» сумму государственной пошлины в размере _____ рублей.
3. Взыскать с открытого акционерного общества «_____________» оплату услуг представителя в размере ___________ рублей.

Приложения:
1. Квитанция об оплате гос. пошлины (только в первый адрес).
2. Копия предварительного договора № _________ от ___________ года купли-продажи машино-места.
3. Копия дополнительного соглашения к предварительному договору № _________ от ___________ года купли-продажи машино-места от _______ года.
4. Копия Акта от _________ года.
5. Копия соглашения о расторжении предварительного договора № _________ от ________ года купли-продажи машино-места от ___________ года.
6. Квитанции КАГМ «____»

« » ___________г. ______________

17 Апреля 2014, 01:19
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Галина Анатольевна, Вы можете не обращаться сами в суд, а переуступить свое право требования по агентскому договору другому гражданину или организации ( например, юридической фирме, специализирующейся на взыскании задолженности).  Таким образом нередко поступают банки переуступают право требования по кредитному договору коллекторам.

Удачи Вам!.. Ваш.отзыв (+ или-) для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

17 Апреля 2014, 01:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.