Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законность сокращения штата

Администрация района сокращает штат Методиста в ДОУ, объясняя это экономией Бюджета и, что как учредитель имеет право устанавливать штатные единицы. Но дело в том, что в ДОУ 162 детей, а групп только 6.А это значит 42 детей лишние, так как по норме 120 детей это 6 групп и в каждой группе по 5-10 детей лишние. ДОУ финансируется лишь на 120 детей. Воспитатели и др. работники ДОУ ни компенсаций ни доплат за увеличение объёма нагрузки за этих лишних детей не получают. Должность Зам.заведующей по УВР или Ст.воспитатель также не предусмотрены. Методист выполнял роль и того и другого. На основе установленных штатных нормативов Администрацией по новым правилам может быть введена должность Методиста лишь при наличии 8 групп (да к стати эти 8 групп должны были быть созданы при тех самых 162 детей в ДОУ по нормативу). Моя супруга работала в этом ДОУ на 0,5 ст. Методиста и имела ставку Воспитателя. Теперь её штата по новым нормам созданным учредителем вообще не существует- до наличия 8 групп детей. Приказ же ей хотят сформулировать не сокращение штата а с ссылкой на Постановление Администрации района (с легкой подачи, к стати прокурора района). Как и с ссылкой на какие законодательные акты и нормативно правовые документы нам защитить свои права и поставить этих лихоманов на место? Ведь существуют же пределы допустимого? (Я то лично прекрасно знаю куда ветер дует и зачем им это нужно, но ....)

Заранее огромное спасибо! С уважением Законник так они меня кличут, но я горжусь этим и не стыжусь и не раз им доказывал свою правоту. Телефон:79285063710, E-mail: ramathan@yandex.ru, адрес:368930,с.Мехельта,Гумбетоский р-он,Республика Дагестан.

14 Апреля 2014, 14:46, вопрос №426091 Абдурахманов Рамазан Магомедалиевич
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 343 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.