68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписка из ЕГРП

Здравствуйте! Хочу выписать человека из квартиры через суд. Для этого мне нужна выписка из регистрационной палаты. Мне необходимо знать, имеется ли у этого человека недвижимость.

В регистрационной палате по моему заявлению "имеется ли у Ф.И.О. в собственности недвижимость?" дадут такую справку?

13 Апреля 2014, 22:36, вопрос №425463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10137
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Очевидны три ошибки. 1. Нельзя обращаться в суд с иском «выписать» человека. Можно в судебном порядке признать, что он либо не приобрел право пользования жильем, либо утратил его и выселить. Если право пользования жильем прекращено, человек снимается с регистрационного учета.

2. Сведения об имуществе лица относится к его личной жизни. Такая информация охраняется законом.  Никто не имеет право собирать о человеке личные сведения без его согласия, за исключением случаев, установленных законом. Мало ли кто и что захочет узнать, например, о вас. Поэтому такие сведения вам не выдадут.

Сведения о недвижимости находятся в открытом реестре. Вы можете получить информацию о том, кому принадлежит та или иная недвижимость.

3. Не знаю, зачем вам сведения об имущественном положении жильца. Ведь человек может иметь квартиру на праве социального найма, и такие данные вы тоже нигде не получите.

Если суд признает, что  у него  нет права пользования жильем, он будет выселен, даже если никакого другого жилья у него нет. И в этом плане сведения о другом жилье не нужны. Разве что вы намерены доказывать, что он выехал к другому постоянному месту жительства — в собственную. квартиру? В общем, не понятно, зачем вам такая справка и что вы хотите ею доказывать.

13 Апреля 2014, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Русский

А где можно посмотреть сведения о недвижимости, кому принадлежит та или иная недвижимость?

Если бы я точно знала что у человека есть жилье, я спокойно обратилась бы в суд и выписала бы его своей квартиры. Если у него нет жилья, суд не выпишет его на улицу.

13 Апреля 2014, 23:06
10137
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы совершенно не правы. Я уже писала, что выселение зависит не от наличия или отсутствия жилья, а от наличия или отсутствия прав на него. Информацию можно получить в Росреестре. Но для это вы должны указать адрес, где находится квартира. Вы же,  наверное, не станете заказывать информацию обо всем имеющемся в городе жилье.

13 Апреля 2014, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.