Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека в Крыму

Здравствуйте!

В свете присоединения Крыма. Специфический вопрос.

Все украинские банки уходят отсюда, потому как не хотят по требованию ЦБРФ предоставлять информацию о своих клиентах. Закрываются и уходят.

В моем случае мне банк сказал вчера (10 апр 2014) что они последний день работают. что будет дальше - мне сообщат.

У меня там ипотека. вернее у моей супруги, гражданки Украины, а я, гражданин РФ - поручитель. Ипотечный и кредитный договоры по украински. Квартира обременена арестом в пользу украинского банка по реестру Украины, который отключен для Крыма по понятным причинам на неопределенный срок. Новый реестр когда будет непонятно.

Вопрос: Что дальше делать? Понятно, что будет преемник (хотя не факт), но непонятно, каким образом снимут арест при погашении, кто снимет, в каком реестре и для чего? В случае дальнейшей неоплаты что может сделать банк? подать в суд? Потребовать погашение долга? Каким образом это будет делать украинский банк на территории РФ? Если это будет делать преемник на территории РФ, так ведь Договора не с ним составлены, да и подавать в суд на кого, идет обмен паспортов.

В общем, интересует дальнейшая неоплата. Возможно-ли это при данных условиях?

Спасибо!

12 Апреля 2014, 10:35, вопрос №424402 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Алексей, не торопитесь выбрасывать деньги украинскому банку. А для более конкретного ответа мне бы документы ваши взглянуть, в принципе. Я как раз сегодня приехал в Севастополь. Договор кредитный и ипотечный, ваши платежи. И можно решить как законно решить вопрос.

    12 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, как можно встретиться?

    12 Апреля 2014, 10:48
stats