Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможность приватизации земельного участка в лесу находящегося в долгосрочной аренде

Подскажите пожалуйста...

Я арендовал земельный участок в лесу на физ.лицо (1 га) на 49 лет.

Этот участок принадлежит государственному лесничеству. Есть ли такой закон, который гласит о том что - если эта земля изменит статус на муниципальную и будет входить в границы поселка, то я могу приватизировать только 15 соток этого участка, а остальное так и останется в аренде? Или есть ли какие либо ограничения по приватизации для физ. лиц? Что бы приватизировать весь земельный участок в лесу он должен быть арендован на юридическое лицо?

Спасибо...!

11 Апреля 2014, 23:50, вопрос №424254 Арсений Емельяненко, г. Ставрополь

Арсений Емельяненко оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Арсений, здравствуйте!

    Использование земель лесного фонда регулируется Земельным кодексом и лесным законодательством. Приватизация лесных участков законом не допускается (пункт 8 статьи 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»):

    8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель: лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

    Таким образом, приватизировать лесной участок нельзя, можно только продлить аренду.

    Порядок перевода земель установлен ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ
    (ред. от 07.06.2013)
    «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». В случае, если участок будет переведен из категории земель лесного фонда в иные категории, то тогда возможно будет заключение договора купли-продажи участка по правилам Земельного Кодекса РФ.

    12 Апреля 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я приватизировать на себя два и более земельных участков (муниципального назначения) на платной основе?

    12 Апреля 2014, 11:24
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Арсений, здравствуйте!

    В силу статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.В пункте 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации перечислены виды использования лесов, в том числе заготовка древесины, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов.В соответствии с пунктом 2 этой же статьи леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 указанной статьи, если иное не установлено Кодексом, другими федеральными законами.Таким образом, Лесной кодекс не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности. При этом системное толкование норм лесного законодательства показывает, что ограничение, как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей, возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно.В силу ст. 72 ЛК РФ объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 26 Закона о регистрации объектами земельных отношений являются, в том числе, и части земельных участков, которые могут быть сданы в аренду.Вместе с тем согласно ст. 4.4 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» в случае, если до 01.01.2015 государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда не осуществлялся, для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков и идентификация лесного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии с Законом о регистрации.Пункт 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 (в редакции Постановления Пленума от 25.01.2013 N 13) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъясняет, что возможна сдача в аренду части земельного участка без необходимости формирования (выделения) самостоятельного участка и регистрации на него права собственности, поскольку действующее законодательство не содержит требования о разделе земельного участка (в том числе лесного участка, право на который зарегистрировано за Российской Федерацией) для предоставления в аренду его части.Правовая позиция, сформулированная в абзаце шестом пункта 9 Постановления N 73, применима к землям, находящимся в государственной или муниципальной собственности, вместе с тем, статья 4.4 Закона N 201-ФЗ содержит специальное правило в отношении лесных участков. Следовательно, названная позиция не применима к лесным участкам до 01.01.2015.
    Таким образом, Вы вправе обратиться за переводом земли  другую категорию в правильтество субъекта РФ и затем приобрести землю к себе в собственность.

    12 Апреля 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 27 ЗК РФ оборот
    земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским и
    земельным законодательством.

    Пунктом 3 статьи 129
    Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земля и
    другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица
    к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается
    законами о земле и других природных ресурсах.

    В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане и юридические лица
    имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в
    собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной
    или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность
    граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые
    в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами не могут
    находится в частной собственности.
    Ограничения оборотоспособности земельных участков, в частности,
    устанавливают ст. 27 и п. 12 ст. 85 Земельного кодекса, ст. 28 Федерального
    закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

    Таким образом, после вступления в силу «нового» Лесного
    кодекса иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные
    юридические лица, равно как и граждане Российской Федерации и юридические
    лица, могут обладать лесами на праве собственности, за исключением
    случаев, установленных законодательством, расположенными в границах
    земельных участков, ограниченных в обороте.http://www.vk-smi.ru/2007/2007_01/vk_07_14_02.htm

    Из буквального толкования. приведенной нормы коллегой (пункт 8 статьи 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»):

    8.
    Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат
    земельные участки в составе земель: лесного фонда и водного фонда, особо
    охраняемых природных территорий и объектов;
    -

     СЛЕДУЕТ ЧТО  ТОЛЬКО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОСТАВЕ ЛЕСНОГО ФОНДА НЕ ПОДЛЕЖАТ ОТЧУЖДЕНИЮ.

    Таким образом, отвечаю на ваши вопросы:

    Или есть ли какие либо ограничения по приватизации для физ. лиц? 

    ограничения оборотоспособности земельных участков установлены ст. 27 и п. 12 ст. 85 Земельного кодекса, ст. 28 Федерального
    закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»

    Что бы приватизировать весь зем.участок он должен быть арендован на юридическое лицо? 

    В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане и юридические лица
    имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в
    собственность.

    12 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Могу ли я приватизировать на себя два и более земельных участков (муниципального назначения) на платной основе?

    Можете,  с учетомограничения оборотоспособности земельных участков

    12 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Арсений!

    Если арендованный Вами лесной участок, будет находится в муниципальной собственности и  входить в границы поселка, то он будет являться землями поселений, и  отнесение таких участков к лесному фонду будет противоречить ст. 7,10 Лесного кодекса РФ. Кроме того, в силу  ст. 8 ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую»,  перевод земель лесного фонда и земельных участков в составе таких земель  в другую категорию осуществляется в связи с установлением или изменением черты поселений. Поэтому государственная регистрация права федеральной /государственной собственности на участки лесного фонда, находящихся в пределах поселковой черты прекращается. Что и дает Вам право приватизировать весь участок, согласно положений  Земельного кодекса РФ. 

    Успехов!

    12 Апреля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats