8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости в совместную собственность

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по данному вопросу.

Мы с супругой живем в официально зарегистрированном браке. Собираемся покупать квартиру в ипотеку. Я основной заемщик, супруга созаемщик. Банк предложил разные варианты оформления недвижимости в собственность (индивидуальная - с указанием одного из супругов в свидетельстве о собственности, совместная собственность, с указанием обоих супругов в свидетельстве, и долевая). Вариант с долевой нам не подходит, выбираем между вариантом оформить свидетельство на супругу, или вписать меня и супругу в свидетельство. С точки зрения СК, насколько я понимаю, вся неджвижимость приобретаемая в законном браке является совместной, за исключением некоторых случаев. Мне бы хотелось что бы оба супруга были вписаны в свидетельство (супруга не возражает), но хотелось бы прояснить, чем этот вариант отличается от первого, когда в свидетельстве прописан только один собственник? Меня больше интересует ситуация когда все хорошо и супруги не собираются разводиться, т.е. с точки зрения бытовых вопросов:

1. Оплаты коммунальных услуг - будет две платежки или одна? Увеличится ли сумма коммунальных платежей если в свидетельстве о собственности два супруга а не один.

2. Чтобы прописать ребенка в квартире нужно будет хлопотать одному супругу, который является одним из собственников в свидетельстве или обоим?

3. Чтобы получить какие-нибудь документы по квартире (например ЕЖД) нужно будет ехать одному супругу или обоим?

Ну если есть еще какие-то значимые ньюансы, когда в свидетельстве прописаны два супруга, то проясните пожалуйста.

Показать полностью
, Филипп, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2014