Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Оформление недвижимости в совместную собственность

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по данному вопросу.

Мы с супругой живем в официально зарегистрированном браке. Собираемся покупать квартиру в ипотеку. Я основной заемщик, супруга созаемщик. Банк предложил разные варианты оформления недвижимости в собственность (индивидуальная - с указанием одного из супругов в свидетельстве о собственности, совместная собственность, с указанием обоих супругов в свидетельстве, и долевая). Вариант с долевой нам не подходит, выбираем между вариантом оформить свидетельство на супругу, или вписать меня и супругу в свидетельство. С точки зрения СК, насколько я понимаю, вся неджвижимость приобретаемая в законном браке является совместной, за исключением некоторых случаев. Мне бы хотелось что бы оба супруга были вписаны в свидетельство (супруга не возражает), но хотелось бы прояснить, чем этот вариант отличается от первого, когда в свидетельстве прописан только один собственник? Меня больше интересует ситуация когда все хорошо и супруги не собираются разводиться, т.е. с точки зрения бытовых вопросов:

1. Оплаты коммунальных услуг - будет две платежки или одна? Увеличится ли сумма коммунальных платежей если в свидетельстве о собственности два супруга а не один.

2. Чтобы прописать ребенка в квартире нужно будет хлопотать одному супругу, который является одним из собственников в свидетельстве или обоим?

3. Чтобы получить какие-нибудь документы по квартире (например ЕЖД) нужно будет ехать одному супругу или обоим?

Ну если есть еще какие-то значимые ньюансы, когда в свидетельстве прописаны два супруга, то проясните пожалуйста.

10 Апреля 2014, 17:27, вопрос №423068 Филипп, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 13.12.2017 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats