Здравствуйте, можно ли заменить паспорта ( 49лет, не обменен в 45) и прописаться одновременно?
Здравствуйте, можно ли заменить паспорта ( 49лет , не обменен в 45) и прописаться одновременно? Постоянно проживаем за границей, родители проживают в России.
Здравствуйте! Да, вы можете заменить паспорт и зарегистрироваться по месту жительства одновременно, даже если проживаете за границей.
Для начала, вам необходимо обратиться в консульство или посольство России в стране вашего проживания. Там вы сможете подать заявление на замену паспорта. Вам потребуется собрать определенный пакет документов, включая старый паспорт, фотографии, документы, подтверждающие ваше гражданство, и, возможно, справки о месте жительства.
Одновременно с заменой паспорта вы можете задать вопрос о регистрации по месту проживания (прописке) через консульство. Обычно, прописка должна оформляться по месту вашей фактической регистрации в России (например, по адресу родителей), и для этого также могут понадобиться дополнительные документы, такие как согласие собственников жилья.
Имейте в виду, что процесс может занять некоторое время, поэтому лучше заранее уточнить все детали и необходимость дополнительных бумаг. Удачи!