Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как подарить квартиру в России живя в США

Квартирный вопрос. Живу в США. В России есть квартира, которой я и моя дочь владеем в равных долях. В квартире живет моя мама. Собираюсь в Россию оформить дарственную на квартиру на маму. Проблема в том что дочь уже совершеннолетняя, и от нее по закону нужно разрешение на дарение ее доли. У дочери есть гринкарта. Российского паспорта нет. Она уезжала из России ребенком, паспорт ей положен не был, а теперь он ей и не нужен, она выросла в Америке, почти не говорит по-русски, в Россию за паспортом ехать нет ни желания, ни материальных возможностей. Генеральная доверенность у меня от нее есть на распоряжение ее имуществом. Я обратилась к юристу в том городе где квартира, мне ответили что на основании гринкарты сделку совершать никто не будет. Нужен паспорт либо российский либо американский. Американского паспорта у нее нет так как нет гражданства, да и паспорт в Америке не является главным удостоверением личности, паспорт только для поездок за границу, поэтому у большинства американцев паспортов нет и никогда не было, немногие из них ездят за границу. Главное удостоверение личности здесь водительское удостоверение, гринкарта тоже удостоверение личности, еще может быть удостоверения штата, выдается тем кому права не могут быть выданы по какой-то причине.

Что нам делать в этой ситуации? Неужели и правда нельзя совершить сделку по дарению доли квартиры если нет российского паспорта? Это же не покупка, а дарение, человек ничего взамен не хочет, просто отдать свою долю? Какие есть варианты кроме как «идите получайте российский паспорт, а там и поговорим», это то что мне юрист ответил сегодня. Еще раз повторюсь, у дочери из документов только гринкарта и свидетельство о рождении (российское). В квартире в России она до сих пор прописана. Она написала доверенность на мое имя что я могу распоряжаться ее долей квартиры по своему усмотрению. Ей 22 года.

09 Апреля 2014, 23:27, вопрос №422269 Rita
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats