60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примерение сторон

как происходит процедура примерения сторон,если был украден мобильный телефон,и в дальнейшем обвиняемый хочет его вернуть?

09 Апреля 2014, 09:42, вопрос №421412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А уголовное дело в отношении Вас возбуждено?

Если да, то потерпевший должен заявить в суде ходатайство о том, что Вы принесли ему извинения, возместили причиненный материальный вред (учтите, что суд может спросить, какую именно сумму Вы заплатили потерпевшему), претензий он к Вам не имеет и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

09 Апреля 2014, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент

ещё нет,в понедельник собираются объявлять в розыск

09 Апреля 2014, 10:25
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть ещё вариант с деятельным раскаянием.

Согласно УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Только учтите, что и примирение сторон, и деятельное раскаяние возможно только в том случае, если Вы впервые совершили преступление.

09 Апреля 2014, 10:43
Иван
клиент

как сделать примерение сторон если дело ещё против меня не возбуждено?

09 Апреля 2014, 11:45
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никак. Примирение возможно только в рамках возбужденного уголовного дела.

09 Апреля 2014, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.