Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по 1 списку

пенсионном мне сказали что время ученика литейщика на машинах для литья под давлением не входит в льготный стаж ,хотя у меня есть справка подтверждающая характер работы или условия труда для назначения государственного специального пособия,где указано что я работал в качестве ученика литейщика; литейщика на машинах для литья под давлением участка по производству цветного литья под давлением. Так вот, время работы ученика литейщика они отбрасывают и время ухода на льготную пенсию сдвигается на следующий 2015 год . Хотя в качестве ученика литейщика я работал без отрыва от производства полный рабочий день в качестве литейщика на машинах для литья под давлением участка по производству цветного литья под давлением , правы ли они , хотя два года назад когда я приносил им документы для проверки мне сказали , что всё в порядке и уход по первой сетки вредного стажа на пенсию у меня с 2014 года . 

Они ссылаются на следущее:

В соответствии с пунктом 8 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 29 (в редакции от 01 октября 1999 года) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей. Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается. Аналогичные положения содержатся и в п. 12 разъяснений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года N 5/8 "О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

В пенсионном мне сказали что время ученика литейщика на машинах для литья под давлением не входит в льготный стаж ,хотя у меня есть справка подтверждающая характер работы или условия труда для назначения государственного специального пособия,где указано что я работал в качестве ученика литейщика; литейщика на машинах для литья под давлением участка по производству цветного литья под давлением. Так вот, время работы ученика литейщика они отбрасывают и время ухода на льготную пенсию сдвигается на следующий 2015 год . Хотя в качестве ученика литейщика я работал без отрыва от производства полный рабочий день в качестве литейщика на машинах для литья под давлением участка по производству цветного литья под давлением , правы ли они , хотя два года назад когда я приносил им документы для проверки мне сказали , что всё в порядке и уход по первой сетки вредного стажа на пенсию у меня с 2014 года . 

Они ссылаются на следущее:

В соответствии с пунктом 8 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 29 (в редакции от 01 октября 1999 года) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей. Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается. Аналогичные положения содержатся и в п. 12 разъяснений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года N 5/8 "О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

  • IMG.pdf
09 Апреля 2014, 08:39, вопрос №421345 Владимир Алексеевич, г. Тайга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats