Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ ломбарда в выдаче займа если не будет подписан дополнительный договор

Ломбард при выдаче займа предлагает (помимо залогового билета) оформить и договор залога-займа. Суммы займа и размер процентов одинаковы - и в залоговом билете, и в предложенном договоре. Посмотрел закон "О ломбардах". Об отдельной форме договора займа-залога нигде упоминания нет - речь идёт только о залоговом билете и сохранной квитанции - их достаточно для оформления отношений. Спросил ломбард: зачем нужно оформлять ещё и договор займа? - Ответ: так положено (без разъяснения) и без договора мы займы не совершаем. А теперь собственно ВОПРОС: закон "О ломбардах" как бы и не запрещает заключать отдельный договор, но зачем это делать, если будет оформлен залоговый билет (собственно уже содержащий существенные условия займа)? Является ли законным отказ ломбарда выдать заём лишь потому, что я не хочу подписывать документы, не предусмотренные ФЗ "О ломбардах"?

09 Апреля 2014, 02:23, вопрос №421210 Николай, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats