8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корректирующие коэффициенты по общедомовому счетчику превышают нормативы

Здравствуйте! Мы с мужем въехали в служебное жилье, зарегистрировались в нем. В нашем доме установлен общедомовой счетчик на горячую воду. Индивидуального счетчика в нашей служебной квартире нет. Когда получили квитанцию на оплату по горячему водоснабжению, то сумма в ней рассчитывалась исходя из нормативов потребления на каждого прописанного человека ( т.е. на меня и мужа) и в отдельной колонке был указан корректирующий коэффициент = 3,9... В итоге наша сумма полученная по нормативам умножалась на этот коэффициент и итоговая сумма получилась почти в 4 раза больше, чем по нормативам. Обратились в энергоснабжающую организацию с просьбой объяснить откуда такой коэффициент и что это означает. там пояснили, что в нашем доме прописано 42 человека, а расход горячей воды по общедомовому счетчику очень сильно превышает сумму рассчитанную исходя из норматива умноженного на 42 прописанных человека. В связи с этим организация разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой по нормативам делит на тех же самых прописанных 42 человека. и отсюда и получается такой огромный коэффициент. Возникновение такой разницы между показаниями общедомового счетчика и расчетом расхода на прописанных жильцов по нормативам, энергосберегающая организация объясняет тем, что в нашем доме много таких квартир, где по факту люди живут, но по документам никто не прописан. Получается мы платим за тех. кто является расходует воду, но не платит за нее. Подскажите, пожалуйста,

1) является ли правомерным со стороны энергоснабжающей организации такое раскидывание между добросовестными жильцами перерасходов по гор воде?

2) Должны ли мы платить в 4 раза больше нормативов? куда обратиться?

3) Если мы установим в своей квартире индивидуальный счетчик на горячую воду, будет ли в праве энергоснабжающая организация в наши счета на оплату по горячей воде включать суммы перерасхода по общедомовому счетчику, превышающие показания нашего индивидуального счетчика ?

Показать полностью
, Татьяна Игнатьева, г. Бийск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Какие штрафные санкции грозят
Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо. По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?
, вопрос №4091758, Елена, г. Норильск
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Дата обновления страницы 02.02.2013