Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Подскажите,пожалуйста,можно ли получить гражданство РФ мужу,если муж прописан в Украине,а жена в Крыму?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,если мой муж прописан на Украине,а я в Крыму..Может ли он получить гражданство РФ???Мы живем 4 года вместе и только 29 марта росписались,куда нам обратиться для получения паспорта РФ мужу?

08 Апреля 2014, 16:39, вопрос №420811 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Людмила, здравствуйте.

    А где вы с мужем проживаете?

    08 Апреля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите,не написала сразу!Мы проживаем в Крыму я коренная жительница Крыма,а он 4 года проживает здесь с нами.У нас совместный ребенок,но записан на меня!Ребенку год и 4 месяца.

    08 Апреля 2014, 16:53
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Людмила, Ваш муж, сможет получить гражданство РФ (если подпадает под условия данного законопроекта) по упрощенной схеме в соответствии с законопроектом, предусматривающим упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников — носителей русского языка. Этот закон Госдума 04.04.2014 приняла сразу во втором и третьем чтениях. Однако он пока не одобрен советом федерации и  не подписан президентом РФ, соответственно необходимо дождаться вступления его в силу после одобрения советом федерации, подписанием президентом и опубликованием.

    Законопроектом предлагается упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявлений о приёме в гражданство РФ от соотечественников — носителей русского языка, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ, при условии их переезда на постоянное место жительства в РФ и отказа от гражданства иностранного государства. Признание носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС Россией.

    Отказ от имеющегося иностранного гражданства либо отсутствие такового (в случаях предусмотренных международным договором РФ или невозможности отказа от гражданства иностранного государства) предоставляет право, проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, получить гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения таких условий как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке сокращается с 6 до 3 месяцев. 

    Предусматриваются выдача вида на жительство сроком на 3 года без предварительного получения разрешения на временное проживание в РФ. При этом вид на жительство не выдаётся в случае непредставления документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства, или документа о невозможности отказа от иного гражданства. Вид на жительство аннулируется в случае, если по истечении 2 лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приёме в гражданство РФ.


    Если муж не подпадает под условия законопроекта, то получение гражданства будет осуществляться на основании действующего законодательства, которое предусматривает сначала получение разрешение на временное проживание, затем вида на жительство, а после получение гражданства РФ.

    08 Апреля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats